Список форумов Подготовка к свадьбе Венчание Венчание при беременности

Венчание при беременности

Вопросы закрепления отношений в церкви. Русские народные свадебные церковные обряды. Отношение современных молодожёнов к венчанию.


Сообщений: 40
Если девушка беременна, то венчают ли ее или это не особо приветствуется в церкви? У кого можно это узнать? Хотя у девушки беременность всего 3 месяца, живота почти не видно.


Сообщений: 20
Какое венчание при беременности? Начали жить во грехе - там и живите. А уж благословления на свой грех просить - это кощунство. В крайнем случае обвенчаетесь потом перед тем, как ребенка крестить.

Вот не пойму я моду на веру. Если веришь - не греши. Если грешишь, не строй из себя верующего


Сообщений: 36
При беременности лучше вообще не устраивать церемоний. Расписаться в ЗАГСе тихо и спокойно и всё.


Сообщений: 23
смотря кто как относится к венчанию Что тут такого - венчаться, будучи в положении? Наоборот, это только скрепит чувства молодоженов. Таинство, даруемое обоим. Почему сразу грех до или после...того, это счастье.


Сообщений: 54
Конечно, это дело личное, но расскажу, что было в нашей семье. Младший брат мужа женился в 18 лет, невесте было 17, беременность была уже во втором триместре. Да, видно не было, практически никто не знал. Я предупреждала, как старшая невестка, что нельзя беременным венчаться, меня не послушали... Ребенок родился мертвым на шестом месяце... Вторая беременность через еле-еле два года сорвалась на 12-той неделе. Третья - через полтора года закончилась преждевременными родами, мальчик выжил, но вот ему уже 5 с половиной лет, а из болячек не вылазит...
Мы же с мужем тихонько расписались на 4-м месяце моей беременности - тьфу, тьфу, тьфу, сыну уже 16 лет, дочурка родилась через 13 лет после него, всё, как планировали :P
Выводы - за Вами, но факты - вещь упрямая! ;)


Сообщений: 3
Если исходить из сугубо ортодоксальных церковных воззрений, да, венчаться беременной нельзя. На исповеди вас отправят лесом замаливать грехи. Только, скажите, на милость, оно вам надо, я имею ввиду это замаливание? Если живота не видно - венчайтесь да и все. Бог рассудит что к чему. :lol:


Сообщений: 20
Залетели, расписались-поженились, родили - и добро пожаловать венчаться! И перед Богом чисты, и себя в отношениях проверили, и народу доказали, что не по залету женились, а по любви! ;) А чем не повод ДВА раза побыть безумно нарядной и красивой?! :mrgreen:


Сообщений: 20
Моя подруга беременная венчалась. Батюшка сказал, что это не страшно. Хуже жить не венчанной.

IMP
Аватар пользователя

Сообщений: 14
Линуська, это не факты, а страшное стечение обстоятельств и никаким доказательством быть не может.
Сейчас у каждой церкви свои правила, одни лесом погонят, вторые согласятся обвенчать. Лично я бы не стала венчаться в положении, думаю лучше после рождения ребенка.


Сообщений: 30
Откуда: Москва
Венчают, конечно. Никого не слушайте, идите к священнику.


Сообщений: 14
Пойдите к батюшке, в храм где собираетесь венчаться, и спросите все у него. Так будет достоверней и спокойней.


Сообщений: 1
Линуська писал(а):
Конечно, это дело личное, но расскажу, что было в нашей семье. Младший брат мужа женился в 18 лет, невесте было 17, беременность была уже во втором триместре. Да, видно не было, практически никто не знал. Я предупреждала, как старшая невестка, что нельзя беременным венчаться, меня не послушали... Ребенок родился мертвым на шестом месяце... Вторая беременность через еле-еле два года сорвалась на 12-той неделе. Третья - через полтора года закончилась преждевременными родами, мальчик выжил, но вот ему уже 5 с половиной лет, а из болячек не вылазит...
Мы же с мужем тихонько расписались на 4-м месяце моей беременности - тьфу, тьфу, тьфу, сыну уже 16 лет, дочурка родилась через 13 лет после него, всё, как планировали :P
Выводы - за Вами, но факты - вещь упрямая! ;)

Какая-то глупость.Получается Вам можно венчаться беременной, а ей нельзя было. Ребенок считается благословением Господа. И венчаться при беременности можно, и в церковь ходить. А с 5-го месяца очень важно приобщать духовно ребенка к Богу. Так что венчайтесь и никого не слушайте. Ни один грамотный священник не откажет Вам в этом таинстве.


Сообщений: 5
Конечно венчают, просто при исповеди вам нужно будет еще упомянуть о беременности и покаяться в том, что это случилось во греховной связи до венчания. А так любая церковь вас обвенчает даже не переживайте по этому поводу.


Вернуться в Венчание