Список форумов Подготовка к свадьбе Венчание Когда лучше венчаться

Когда лучше венчаться

Вопросы закрепления отношений в церкви. Русские народные свадебные церковные обряды. Отношение современных молодожёнов к венчанию.


Сообщений: 37
Когда лучше венчаться сразу после регистрации или через несколько лет совместной жизни? Я считаю, что после регистрации, а вот мои подруги говорят, что лучше потом, да и то нужно ли это мне вообще! А что скажете Вы?


Сообщений: 15
да выбрать время для венчание очень сложно и не так просто, как кажется на первый взгляд!! на мой взгляд, венчание нужно проводить немного позднее чем саму свадьбу!! ведь само таинство венчания это тот шаг, когда брак не только оформляется на земле, но и на небе !!! поетому необходимо быть готовым к тому ,что этот ответственный шаг необходимо сделать полностью отдовая отчет действиям и поступкам своим!!! После венчания развод это очень большой грех!! поетому венчаться надо после того как ты уверишься в том, что с этим человеком ты готов провести оставшуюся жизнь уже точно, а не на 50%!! :lol:


Сообщений: 23
Здравствуйте!
Я думаю, что самоое оптимальное время для венчания это через годит два совместной жизни!! Потому что, пожив с ним вместе , вы сможете решить тот ли это человек с которым можно пойти на этот шаг!!


Сообщений: 24
Я решила для себя что буду венчаться только после того как решу что это он и он будет со мной до конца!


Сообщений: 11
Вечание, намои взгляд, это еще больший шаг в плане ответственности, поэтому его делать необдуманно не стоит!! Я считаю, что венчаться надо после того , как решили , что вы готовы к этому и то, что вы вместе до конца....


Сообщений: 14
я со своим котенком венчался только спустя 1,5 года совместной жизни, а вообще сейчас модно - расписались и венчаться сразу, а сколько потм из этих пар разводиться, просто жуть, а ведь это большой грех...


Сообщений: 21
венчание это таинство и просто пойти для галочки нельзя, а вот время лучше подобрать , только то, когда вы готовы к нему!!


Сообщений: 19
Раньше все было проще и ни каких вопросов по этому поводу не возникало. До 1917 года венчание было обязательным пунктом любой свадебной церемонии. Ведь без скрепления своего брака перед лицом Бога ни какой своей семьи было не создать. Поэтому путь любой молодой пары к совместной жизни лежал через церковь.
Теперь венчаться даже модно.Но с другой стороны молодоженов никто за уши в церковь не тянет. Это целиком и полностью только их решение.
Вот тут и возникают сложности. Вроде бы крещеным людям венчаться нужно и без этого обряда брак с православной точки зрения таковым и не считается вовсе. А ведь так хочется, чтобы было по всем правилам и навсегда.
Но, в тоже время, таинство венчания для действительно верующих крещенных людей (а других я здесь и не рассматриваю, ибо все остальное не серьезно) — это огромная ответственность. Ведь в случае чего церковный брак просто так, как гражданский не расторгнешь. Придется изрядно потрудиться. Ведь венчание для того и задумано: чтобы один раз и навсегда. Да и вообще расторгать венчанный брак можно не более двух раз в жизни. И каждый новый раз с огромными сложностями. А венчаться можно только три раза в жизни.
Поэтому даже если жених с невестой не могут жить друг без друга и при этом достаточно религиозны, чтобы желать обвенчаться, все же не стоит венчаться в день свадьбы. Лучше немного пожить вместе и проверить свои отношения совместной жизнью. Ведь встречаться — это совсем нет тоже самое, что жить вместе.
Венчание во время свадьбы, на мой взгляд, оправдано только тогда, когда жених и невеста уже прожили год — два в гражданском браке и успели узнать друг друга со всех сторон. Вот тогда уже прямая дорога в церковь, чтобы на вечно скрепить свой брачный союз перед лицом Бога.


Сообщений: 11
А мы ничего специально не подгадывали по датам, а просто когда созрели на венчание пришли в церковь и договорились на предложенное там и удобное для нас время.


Сообщений: 10
По мне так как и играть свадьбу лучше летом, так и венчаться тоже


Сообщений: 4
Ну лето это классика, все раздетые, всем тепло, тут все понятно, можно гулять всю ночь даже на природе!


Сообщений: 9
Лучше после нескольких лет совместной жизни. Когда уже чусства проверены)))
Считается, что после венчания посылают семейной паре испытания, с целью проверить крепость уз брака. Так что следует быть осторожнее)))


Сообщений: 4
Считаю, что не сразу после свадьбы. А тогда, когда будет желание и внутренний настрой это сделать.


Сообщений: 4
Мне кажется весной, очень хорошо будет не так жарко как летом, и фото получаться замечательные )


Сообщений: 51
Привет, мое мнение, надо пожить вместе сначала в браке, тогда вы поймете надо или не надо венчаться. У нас венчание прошло красиво, на террасе, арку ставили, украшали живыми цветами, композиции были, людей не много было.


Сообщений: 28
О, интересный вариант. А где цветы заказывали, не подскажите? Нам тоже надо для украшения зала.


Сообщений: 4
А если нет возможности пожить отдельно? С родителями - это не вариант.


Сообщений: 51
Ну, как вариант, можно взять в недвижимость в ипотечный кредит. Мы так, собственно, и сделали. Не жалею совершено http://ipoteka.ndv.ru/


Вернуться в Венчание