Уход за лицом: касторовое масло

PDF Печать E-mail

Благодаря тому, что в касторовом масле содержится рицинолеиновая кислота, его рекомендуют использовать для ухода за сухой или слишком чувствительной кожи.

С помощью касторового масла можно избавиться от шелушений, сухости, огрублений и различных неровностей кожи.

Также это средство обладает омолаживающим и разглаживающим эффектом.

Если у вас есть морщины на лице или кожа сухая, тогда касторовое масло смешайте вместе с оливковым, персиковым или облепиховым маслом (в одинаковых пропорциях). После чего полученную смесь подогрейте, используя водяную баню. Кожу, где есть проблемы, смазывают 2 раза в сутки, излишки масла убирают с помощью сухой салфетки.

Для избавления от пигментных пятен и веснушек это средство можно использоваться в чистом виде, но смазывать только проблемные места.

От шелушения поможет избавиться специальная маска, сделанная из касторового масла с добавлением картофельного пюре. Для ее приготовления возьмите 2 ст.л. теплого картофеля, разотрите в пюре, добавьте 1 ст.л. молока, 2 ч.л. касторового масла и желток. Нанесите на лицо, смойте после истечения 15 мин.

Также с помощью этого средства можно избавиться от прыщей и угрей. Рициновая кислота глубоко проникает кожу и не дает бактериям и вирусам размножаться. Также касторовым маслом можно снимать макияж.