Косметика для жирной кожи лица

PDF Печать E-mail

Жирная кожа лица - довольно распространенная проблема не только у женщин, но и мужчин. Свидетельствует она, прежде всего, о неправильном питании или проблемах с пищеварением. Жирной кожа может стать и по причине неправильно подобранной косметики. Правда, такой тип кожи (в отличие от той же сухой) передается генетически, так что проблема может возникнуть и по этой причине.

Кстати говоря, на жирной коже довольно поздно появляются морщины, она всегда выглядит более молодой. Впрочем, это не говорит о том, что ухаживать за ней не нужно. Нужно! Причем весьма щепетильно. Рекомендации по уходу за жирной кожей:

  1. Мылом мыть ее не только можно, но и нужно. Оно будет слегка подсушивать кожу, не давая впитывать эпителию и так лишнюю влагу. Любая косметика, используемая при умывании утром и вечером, должна содержать как можно больше минералов и органических веществ. Такие компоненты проникают глубоко внутрь, в сальные железы. там они нормализуют выделение жиров на эпителий, после чего они выделяются нормированно, то есть менее интенсивно. Умываться лучше всего именно холодной (если есть такая возможность - ледяной) водой. Можно использовать для умывания и кубики льда. Кстати говоря, косметика anna lotan производится только из натуральных природных компонентов. Для жирной кожи она подойдет идеально. Впрочем, есть разные серии данной косметики: некоторые из них подходят для сухой и смешанных типов кожи.
  2. Самый простой способ ухода за кожей такого типа - применение (нечастое) разнообразных масок. Например, одна из простейших - это яичный белок с солью. Нужно просто взять яйцо, взбить венчиком белок (вот только миксер нельзя использовать - крутая пена из белка не подойдет), добавить соль и тщательно перемешать. Такую маску (не втирая - это важно!) надо нанести на лицо, подержать минут 15-20, а потом просто смыть холодной водой. Выделение сальных желез станет менее бурным, к тому же, кожа очень сильно помолодеет. Кстати, такую маску используют многие именитые актеры: она очень сильно молодит кожу, что иногда требуется для роли.
  3. Механическую чистку лица проводить категорически запрещено. Дело в том, что после нее кожа станет еще сильнее вырабатывать кожный жир, после чего проблема станет еще более остро. Лучше просто умыться отваром из трав.