Как выбрать подгузники?

На что вы обращаете внимание при выборе подгузников в магазине? На цену, ассортиментный ряд, рекламу?

Зачастую, перед тем, как впервые заказать подгузники по интернету или взять ту или иную пачку с полки магазина, будущие мамы проводят целое исследование мнений на специальных форумах или среди своих знакомых. На сколько это правильно и полезно?

Все современные одноразовые подгузники устроены примерно одинаково. Они имеют три основных слоя – впитывающий слой, внутренний слой и верхний непромокаемый слой. Если вы разрежете ножницами любой подгузник, то сами легко сможете в этом убедиться.

Основная функциональная нагрузка ложиться на впитывающий слой. Он состоит, как правило, из целлюлозы и кристаллического гелевого адсорбента. Адсорбент впитывает жидкость, а целлюлоза способствует распределению влаги внутри подгузника. Некоторые фирмы выпускают специальные модели подгузников для мальчиков и девочек. Отличаются они именно распределением адсорбирующего слоя внутри изделия. Универсальные подгузники имеют равномерное распределение.

Внутренний слой контактирует с кожей малыша, его основная функция – пропустить влагу внутрь и, как нам часто показывают в рекламе, не дать ей выбраться наружу. Однако, как мы уже знаем, за удержание влаги внутри подгузника отвечает впитывающий слой. Обратить внимание на качество внутреннего слоя необходимо по другой причине – соприкасаясь непосредственно с кожей, материал (или его пропитки) может вызывать раздражение.

Непромокающий слой, как правило, делают из полиэтилена. Если подгузник «дышащий», значит в этом слое выполнены микроотверстия – поры, отвечающие за воздухообмен внутри подгузника. «Дышащие» подгузники признаны более гигиеничными.

На самом деле, ни высокая цена, ни хорошие отзывы, ни, тем более, популярная реклама, не являются решающими факторами при выборе подгузников. Единственный показатель, на который необходимо ориентироваться – самочувствие вашего малыша. Если, например, даже дешевый одноразовый подгузник подходит ему анатомически (не возникает подтеканий), на коже не появляется раздражение, застежки не натирают, а малыш чувствует себя хорошо – смело пользуйтесь продукцией этой фирмы. В отдельных случаях, когда действительно имеет место аллергия на компоненты обычных марок одноразовых подгузников, стоит обратить внимание на гипоаллергенную продукцию, например, подгузники Merries Econom японской фирмы KAO Corporation. Материалы, из которых они изготовлены, проходят строгий контроль качества, а специальная конструкция внутреннего слоя делает воздухообмен более эффективным, оставляя кожу ребенка сухой и здоровой.

Покупая подгузники, стоит также следовать нескольким простым советам: не «запасаться» подгузниками впрок, выбирать модели, соответствующие весу малыша, проверять срок годности.