Женская обувь. Критерии выбора

Обувь является непременным атрибутом гардероба любого человека. И каждый сезон перед прекрасной половиной человечества возникает одна и та же проблема – приобретение новой пары. Не секрет, что обувь – это своего рода отражение нашей жизни.

И никто не станет спорить с тем, что о человеке можно многое узнать по его обуви. Именно потому так важно купить женские ботинки, которые бы не просто защищали от непогоды, но и представляли собой элемент искусства и стиля. Хорошо, когда женские ботинки созданы из мягкой кожи, позволяющей стопе дышать, не натирают пальцы и очень удобны.

При примерке смотрите, чтобы ногам было комфортно. Стоит учесть следующее:

  • пальцы не должны быть пережаты, лучше приобретайте обувь на один размер больше, тесная пара приведет к образованию болезненных мозолей, может возникнуть искривление пальцев, врастание ногтей, плюс, это нарушит систему кровообращения в ступнях;
  • обувь не должна быть и чересчур свободной и широкой. Это тоже способствует возникновению мозолей и может стать причиной ушибов.

Если вы не разочаровались в понравившейся модели после примерки, то дальше необходимо уделить особое внимание визуальному осмотру. Первоначально обратите своё внимание на качество изделия, то есть на материал, из которого оно создано, а также строчки и швы. Кожа должна иметь ровную и мягкую поверхность, а строчки обязаны быть прямыми, без пропусков. Не должны присутствовать заломы, потертости и следы клея. А все молнии и застежки должны скользить легко и свободно. Качественная обувь производится из натуральной кожи, она очень практична и долговечна, но и достаточно прилично стоит. Женщина в красивых стильных кожаных ботинках автоматически становится очень эффектной в глазах окружающих людей.

Подошва должна быть достаточно мягкой и легко изгибаться. Гораздо уместнее на каждый день носить ботинки с плоской подошвой либо на устойчивом каблуке, имеющем среднюю толщину. Однако, стоит отметить, что достаточно некрасиво выглядит, когда женщины, желая выглядеть модно, надевают ботинки на высоком каблуке, но при этом ощущают себя абсолютно дискомфортно. Одни подгибают ноги и становятся подобны голенастым птицам, а другие стараются чрезмерно прогнуться в пояснице, что так же не придает красоты и элегантности. А вот ботинки на плоской подошве в последнее время стали гораздо красивее и интереснее, чем были ещё совсем недавно, и сегодня по праву они являются модным атрибутом женского гардероба. Многочисленные варианты таких удобных и в то же время стильных экземпляров без каблука можно увидеть сегодня в интернет магазинах женской обуви. Выбирая что-то подходящее, учитывайте и то, что подошва должна полностью соответствовать её назначению, сезону, а также условиям эксплуатации. Ботинки обязаны обладать хорошими рессорными качествами, быть удобными, надежными, прекрасно защищать стопу в холодную и сырую погоду.

Модель и цветовые характеристики ботинок должны превосходно сочетаться с вашей фигурой, подходить возрасту и типу одежды. Стоит отметить, что при помощи хорошо подобранных ботинок можно даже визуально улучшить форму ног, а вот неподходящие экземпляры, напротив, ещё больше выделят недостатки ног и ступней. Более светлая обувь сделает ступню зрительно крупнее. Слишком яркие модели лучше всего подойдут молодым девушкам. Кроме всего прочего, женская обувь должна отличаться чистотой и быть ухоженной в любую погоду. А самое главное – она должна полностью соответствовать случаю. К примеру, отправившись на рынок и надев при этом обувь на высоких каблуках, вы будете чувствовать себя неудобно, да и смотреться это будет не очень то, равно как плоская подошва не подойдёт для похода в ресторан.