Свадебные атрибуты и аксессуары

Свадьба по праву считается одним из самых знаменательных событий в жизни каждого человека. Во всяком случае, приступая к её организации, необходимо сделать всё возможное, чтобы это так и было.

Хочется, чтобы она запомнилась своей оригинальностью и неповторимостью, поэтому готовиться к ней необходимо со всей тщательностью. Особое внимание необходимо уделять таким деталям, как свадебные атрибуты и аксессуары, без которых просто невозможно проведение ни одной церемонии.

Практически каждый атрибут пришёл к нам из прошлого. Наши предки верили, что они способны защитить молодожёнов от сглаза, обеспечить им спокойную и безмятежную жизнь. Мы тоже в какой-то мере верим, что наличие тех или иных атрибутов оградит семейную жизнь от неприятностей, позволит молодым жить долго и счастливо. Вот почему свадебным аксессуарам придаётся такое огромное значение. Какие же вещи понадобятся на свадьбу?

Одним из самых главных являются свадебные украшения. Это самый первый аксессуар, который используется для торжественного мероприятия, так как он попадает в руки приглашённых задолго до свадебной церемонии. Оригинальные и необычные украшения на машину для свадьбы также являются обязательным аксессуаром. Используются всевозможные ленточки, кольца, куклы, лебеди, также машины украшаются шарами, цветами – всё это делает свадебный кортеж красивым и привлекательным. Не стоит забывать и о символической осыпи – это могут быть лепестки роз, монетки-конфетти, рис. Всё это необходимо заранее положить в специальные кулёчки и раздать гостям, а они в свою очередь будут осыпать этим молодожёнов, желая им счастья, здоровья и благополучия. Особое внимание необходимо уделить людям, которые будут весь день находиться с молодыми и во всём им помогать – это свидетели. Чтобы как то выделить их среди приглашённых гостей, надеваются специальные ленты свидетелей, благодаря которым каждый знает, что это помощники новобрачных. Не менее важным свадебным атрибутом является встреча молодожёнов с караваем на рушнике, который по традиции держит мама жениха. Этот обычай символизирует достаток и благосостояние новоиспечённой семьи. Также в конце застолья принято зажигать свечу, которая символизирует домашний очаг.

Однако молодожёнам следует учитывать, что счастливую и благополучную семью они строят сами. Никакое соблюдение традиций не сможет сохранить ваш брак, не сделает отношения крепче, если вы не любите друг друга. Поэтому, придерживаясь соблюдения свадебных традиций и атрибутов, не забывайте друг о друге.