Крепление цветов в букете

Когда вы берете в руки удивительную цветочную композицию, то наверняка не можете налюбоваться тем, как хитро расположены цветы в ней, а они при этом не теряют своей формы и не распадаются.

В этом деле присутствует необыкновенное мастерство опытных флористов, чьи работы скрыты от посторонних глаз, дают вот такие удивительные и необычные результаты. Для того, чтобы составить эскиз будущего цветочного проекта, многие специалисты рисуют его на листке бумаге и по нем организовывают свою дальнейшую работу. Однако, чтобы каждый экземпляр растения оставался строго на своих местах – нужно использовать так называемый флористический крепеж, который станет основой для создания настоящего шедевра.

Да, действительно, те, кто не задумывался над тем, как осуществляется крепление цветов в букете - мы расскажем про эту тему вам поподробней.

  1. Флористическая пена являет собой пористый материал, который пропитывают водой для того, чтобы поставлять необходимое количество влаги живым растениям, чтобы те быстро не завяли. Используют данную пену чаще всего для живых цветов, но и для составления композиции из сухоцветов также возможен этот вариант. В первом случае опытные флористы берут данный материал зеленого цвета, подчеркивая природу и натуральность, а во втором – коричневый, так как сухоцветы больше всего окрашены в темные тона. Флористическую пену нужно замачивать в воде, но не стоит ждать, когда она впитает слишком много жидкости – это чревато крохкостью и ломкостью, что в свою очередь, не является хорошим признаком профессионализма. Для композиций из сухоцветов увлажнять флористическую пену нет необходимости.
  2. Кензан представляет собой металлическую вставку, которая крепится ко дну вазы цветочной композиции. Такой держатель имеет на своей поверхности много латунных иголок, на которые, непосредственно, и происходит насаждение стеблей. Для составления своего проекта флористы выбирает кензан по форме: овальный, прямоугольный или круглый. Использовать этот вид держателя стоит тогда, когда в композиции предусмотрено много растительного материала и его нужно достаточно хорошо закрепить между собой, а также в случае с толстыми стеблями, когда с ними не так легко работать.
  3. Флористическая сетка представляет собой прочную сетку, которая имеет на своей поверхности ячейки размером в несколько миллиметров. На отличии от флористического оазиса, куда также можно вставлять стебли достаточно высокорослых растений – здесь вы увидите, как наклон цветов будет выглядеть натурально и привлекательно. Этот вид крепежа используют чаще всего для составления композиций из роз. Эти цветы для оформления букетов выглядят просто шикарно.