Приготовление скрабов в домашних условиях

PDF Печать E-mail

Полки косметических отделов супермаркетов и магазинчиков уставлены разнообразными средствами по уходу за кожей лица и тела. Их огромное множество, они имеют приятный аромат и красивую упаковку. Но сегодня мы поговорим о средстваз самостоятельного приготовления.

Важнейшее средство для ухода за кожей – скраб, приготовить его в домашних условиях проще простого. Для этого потребуются подручные средства, которые, кстати, часто гораздо полезнее и приятнее заводских аналогов.

Такое средство по уходу за телом, как скраб, просто необходимо для нашей кожи. С его помощью можно очистить кожный покров от ороговевших частичек, естественных сальных выделений и грязи. Но более того, он способен раскрыть поры, что способствует выходу токсинов и лучшему впитыванию другой косметики. Для того чтобы приготовить скраб, можно использовать разнообразные продукты натурального происхождения. Это может быть гуща, оставшаяся от утреннего кофе, морская соль, имеющаяся на каждой кухне, измельченные косточки или ореховая скорлупа. Итак, давайте рассмотрим несколько, наиболее действенных рецептов:

- скраб из овсяных хлопьев. Для нежной, чувствительной кожи. Измельчите хлопья и залейте молоком, через несколько минут нанесите на кожу аккуратными массирующими движениями. Смойте водой;

- кофейный скраб хорошо подойдет для комбинированного и жирного типов кожи. Смешав измельченный кофе с небольшим количеством йогурта, нанесите на тело. Помассировав пару минут – смойте;

- клубничный скраб – идеальный вариант для всех типов кожи. 6 средних ягод размять в емкости с 4 ложками оливкового масла и морской соли. Нанести на тело, помассировать и смыть. После, использовать крем.