Душ Шарко: показания и противопоказания

PDF Печать E-mail

Душ Шарко: показания и противопоказанияПроцедуры с применением воды стали достаточно популярными в косметологии совсем недавно. Очень часто для лечения различных болезней используются души - например, душ Шарко. Для чего косметологи назначают своим клиентам эту процедуру?

Во-первых, массаж водой снимает напряжение со всех мышц на теле, помогает расслабиться и привести в тонус весь организм. Такой массаж рекомендуют спортсменам и людям, которые выполняют тяжелую физическую работу.

Во-вторых, после этой процедуры улучшается кровообращение во всем теле. После душа Шарко кровью насыщаются даже самые проблемные зоны организма, например, конечности.

Также душ Шарко используют для лечения целлюлита и предотвращения дряблости кожи во время старения.

К сожалению, эта процедура имеет свои противопоказания. К самым строгим противопоказаниям относится беременность, заболевания сердечно-сосудистой системы, патологии вен и кожные заболевания, при которых вода только больше раздражает кожу. К частичным противопоказаниям относят онкологию и варикозное расширение вен. При этих недугах струю воды просто не направляют на пораженные участки.

Следует отметить, что у людей с очень нежной кожей после проведения первых процедур с использованием душа Шарко начинают проступать большие синяки. В таком случае расстраиваться не нужно, так как эти синяки достаточно быстро исчезают и больше не появляются при повторении процедуры.