Технологии производства эфирных масел

PDF Печать E-mail

Технологии производства эфирных маселЧеловечеству потребовались долгие сотни лет, прежде чем люди научились выделять экстракты пахучих смол, растений и составлять из них тонкие букеты ароматов.

Одна из древнейших технологий - анфлеланж. При этом способе цветы погружали в растительные или животные жиры и прогревали на солнце или водяной бане. Жиры вытягивали пахучие эфирные масла и получались масляные духи. Некоторые парфюмеры не использовали нагревание, а просто раскладывали свежие лепестки цветов на тонком слое жира, периодически заменяя их новыми, когда эфирные масла переходили в жир.

При перегонке водяным паром, используется свойство пара захватывать собой эфирные масла и в последующем конденсировать их на своей поверхности. Растений закладывали в перегонный куб, подвергая обработке паром. Прошедший через растения пар, направлялся из перегонного куба в холодильник, где конденсировался в виде влаги с тонким слоем эфирных масел на поверхности.

Из цитрусовых ароматическую субстанцию получали в результате отжима.

К современному способу получения резиноидов (смесь душистых вещество, восков и пигментов) относится экстракция растительного сырья растворителями - гексаном или бензолом.

Сегодня химики могут получить абсолютно любые синтетические запахи, позволяющие создавать новые парфюмерные шедевры.

Не знаете, что подарить своей второй половинке на годовщину свадьбы? Лучший подарок-символ, обозначающий количество лет прожитых вместе. Подробнее о годовщинах и их обозначениях на http://semya.tv/godovschina-svadby Берегите любимых и не забывайте уделять им внимание.