Что нужно знать о трехлетнем ребенке?

PDF Печать E-mail

К трехлетнему возрасту дети становятся более общительными и активными. Малыши уже могут смело общаться со сверстниками, а также в играх выполнять одновременно несколько действий.

Родители не должны пренебрегать осмотром педиатра, чтобы все знать о развитии своего ребенка. Однако, можно это оценить и самостоятельно, по данным отечественных врачей. Трехлетний мальчик должен весить 13 - 17,4 кг при росте 91 - 102 см. Девочка к этому возрасту может набрать 12,5 - 17,0 кг при росте 91 - 101,2 см.

В 3 года малыш уже свободно может поддержать беседу формата "вопрос - ответ". Детский словарный запас увеличивается до 200 - 300 слов, при этом малыши стараются говорить короткими четкими предложениями. Примерно 75% выдаваемой ребенком информации должно быть понятно посторонним людям.

Малыш постепенно переходит на взрослое меню и может кушать ту же пищу, что и другие члены семьи. Важно, чтобы было 3 основных приема пищи и 2 небольших перекуса. Иногда дети довольствуются только 2 приемами пищи, не желая кушать утром или вечером. Но родители должны с осторожностью давать ребенку продукты, которыми он может подавиться, например, орехи или сырые овощи. Суточное потребление молока можно ограничить до 1 л, а сока до 250 мл. Кроме этого для детей нежелательно употребление в большом количестве сладких продуктов и шипучих напитков.

Когда возникает вопрос, то хочется найти в интернете грамотный ответ. А если есть дети 3 года, то нужно знать много информации. Найти ответы на интересующие вопросы, такие как беременность и роды, дети и их воспитание, здоровье и уход можно в социальной сети для мам.