В чём причина раннего поседения?

PDF Печать E-mail
В чём причина раннего поседения?

Источником раннего поседения волос является недостаток меланина в волосяной фолликуле. Именно данный пигмент ответственен за цвет волос. С возрастом выработка меланина происходит уже не в том количестве, который необходим для здорового цвета волос. Так что появление седины в возрасте 45-50 лет - это совершенно естественно.

А какие же причины недостатка меланина в молодом возрасте? В первую очередь это генетическая предрасположенность. Тут вы уже ничего не сможете изменить, это передаётся от родителей к детям. Не расстраивайтесь, если вас настигла эта проблема. Стресс также может стать причиной раннего поседения. Горе, беда или проблемы неотъемлемая часть нашей жизни, но старайтесь отвлекать себя от негативного. К примеру, чаще заходите на модные меховые выставки в Москве 2014 и тогда никакая седина не проявится на ваших волосах.

Причиной недостаточной выработки меланина также является нарушение обмена веществ, нехватка витаминов и минералов. Седина может появиться вследствие определённых болезней (проблем с щитовидной железой, кровью, сердцем, печенью и др.) и плохого питания. Все чаще говорят о преждевременном обесцвечивании волос в контексте вредных привычек.

Также многие девушки сетуют на нехватку положительных эмоций, как на причину ранней седины. Тут естественную выработку меланина нарушают некоторые химические вещества, образующихся во время прилива гормонов несчастья (кинуренин). Чтобы предотвратить раннее обесцвечивание волос, пересмотрите ваш образ жизни, правильно питайтесь, откажитесь от вредных привычек, принимайте поливитамины и не забывайте о питательных масках для волос.