Стоит ли приучать ребенка к парфюмерии?

PDF Печать E-mail
Стоит ли приучать ребенка к парфюмерии?

В последние годы рынок наполнился разнообразной детской косметикой и парфюмерией. С косметикой вопрос ясен, ведь без разнообразных кремов, присыпок, масел и т.д. малыш просто не может обходиться. А вот стоит ли баловать ребенка детскими духами?

Есть немало ярых противников такого вида парфюмерии. Они считают, что любые, кроме естественных запахов могут навредить детям, например, вызвать аллергию. В то же время, многие родители все же приобретают своим маленьким модникам и модницам духи, убедившись перед тем в их безопасности.

Что же подразумевается под словом «безопасность»? В первую очередь, детский парфюм от любого серьезного производителя тестируется на гипоаллергенность. Также он содержит минимум спирта, или не содержит вообще. Стойкость запаха низкая, из-за отсутствия «взрослых» фиксирующих веществ, а флакон изготовлен из небьющегося материала.

Вот почему ребята и их родители ничего не имеют против духов, посещая лучшие места для детского отдыха и обычные площадки.

Тем не менее, существует ряд предосторожностей, которые родители должны строго соблюдать при покупке или использовании подобных подарков. Так, категорически запрещены любые духи для малышей, возраст которых не превышает двух лет, из-за недостаточно сформированных защитных функций обоняния.

Внимательно прочитайте инструкцию парфюма: в нем не должно быть вредных и опасных веществ, и он должен пройти все необходимые лабораторные исследования. Не стоит брать духи, которые находятся в стеклянной бутылочке, ведь ребенок может ее разбить и пораниться. Лучше выбрать пластмассу или подобный материал.

Запах маленький пользователь должен выбирать по своему вкусу.