Особенности приготовления крема для лица

PDF Печать E-mail

Приготовление косметических препаратов в домашних условиях позволяет создать средство, в состав которого будут входить натуральные компоненты. Можно обойтись без парфюмерных отдушек и консервантов, которые оказывают неблагоприятное воздействие на кожу.

Для приготовления крема для лица можно использовать натуральные масла. Если кожа сухая, лучше применять масло авокадо, грецкого ореха и макадамии. Также подойдет оливковое и кокосовое масло. Для жирной кожи в состав крема добавляют масло виноградных косточек, черного тмина и лесного ореха. Чувствительной коже хорошо подходит масло облепихи, розы и лимона. Так что при желании можно не покупать готовый крем, а приготовить самостоятельно, чтобы остались средства на недорогие женские футболки хорошего качества.

В процессе приготовления крема нужно учитывать, что получить гелеобразную консистенцию достаточно сложно. У новичков часто получаются слишком жирные смеси с резким запахом, которые годятся только для сухих пяток. Слишком большое количество натуральных ингредиентов может послужить причиной аллергической реакции. Большое количество жира приводит к тому, что забиваются поры кожи. Срок использования домашнего крема составляет 7 дней.

Готовить косметическое средство можно в обычной эмалированной миске, а также понадобится ложка для перемешивания компонентов, венчик для взбивания и емкость для готового продукта. Крем готовится на основе дистиллированной воды или травяного отвара. Чтобы получить крем средней густоты, в составе должно быть 30% масла, 60% воды и 5-7% активных компонентов. Содержание эмульгатора должно быть 2%, а также добавляют 5-10 капель эфирных масел.