Правила ухода за увядающей кожей

PDF Печать E-mail

Правила ухода за увядающей кожей Наверное, нет такой женщины, которая не хотела бы после 40 лет иметь упругую кожу и свежий цвет лица и не расстраивалась бы из-за того, что морщины становятся все более заметными.

В этот период ухудшается водно-липидный баланс, микроциркуляция крови, а также снижается число фибробластов, вырабатывающих коллаген и эластин. Косметологи говорят, что процесс биологического увядания кожи остановить невозможно, однако сделать его проявления менее выраженными при должном уходе - это вполне посильная задача. Каковы же правила ухода за стареющей кожей?

  1. Отказаться от умывания с мылом и горячей водой. Нужно полностью перейти на очищающее молочко, причем удалять его с кожи необходимо при помощи сухих ватных дисков.
  2. Регулярно пользоваться питательным кремом. Он может иметь в своем составе коллаген, hl альфа комплекс, пептидный комплекс, гиалуроновую кислоту. Специалисты не советуют использовать косметику, содержащую в своем составе плаценту, так как польза от нее сомнительна, но есть высокий риск появления серьезной аллергии. Крем должен наноситься не только на кожу лица, но и на зону декольте. Идеальное дополнение к крему - сыворотка.
  3. 2-3 раза в неделю делать маски. Совсем не обязательно пользоваться дорогими покупными средствами, составы для масок вполне можно готовить самостоятельно. Благотворное влияние на увядающую кожу оказывают, к примеру, сок алоэ, яичный желток, оливковое масло, сметана, мед.
  4. Делать массаж лица. По возможности, эту процедуру следует проводить каждый вечер перед сном. Запуску кровообращения способствуют поглаживающие, постукивающие движения. При желании массаж можно делать с эфирными маслами.