Как вышивать швом "назад иголку"

PDF Печать E-mail

Как вышивать швом Шов «назад иголку» - один из самых простых швов в вышивке. Он - один из первых швов, с которыми знакомят детей. Шов «назад иголку» образует ровную строчку, идеальную для украшения вышивки, выделения деталей, определения контура или вышивания букв.



Начните вышивать, завязав небольшой узелок на нитке с изнаночной стороны ткани в месте, с которого начнете оформлять шов. Узелок на нитке позволит удержать ваши стежки на ткани. Продерните иглу через ткань так, чтобы она оказалась с лицевой стороны материала.

Введите иглу в ткань через две дырочки от начала шва. Неважно, в каком направлении вы будете двигаться - вверх, вниз или в сторону (шов, идущий вправо, прокладывать легче). Можно пропустить одну дырочку, но для обучения лучше начать с двух, пока вы не набьете руку в вышивании. На сайте www.wofwom.com вы сможете узнать и другие женские секреты, которые вам очень пригодятся.

Подтяните потуже нить. Она не должна провисать. Но, при этом, нить не должна быть настолько затянутой, чтобы сминать или морщить ткань. Со временем вы научитесь регулировать натяжение нити при оформлении строк. Пропустите две дырочки в том направлении, в котором вы хотите вышивать, а затем введите иглу в ткань, чтобы она оказалась с лицевой стороны.

Опять введите игру в ткань, пропустив две дырочки в обратном направлении. Вы вводите иглу в ту дырочку, в которую уже вводили иглу, и шьете в обратном направлении. Отсюда пошло название шва - «назад иголку», то есть вышивание должно производиться в обратном направлении. Продолжайте шить «назад иголку», пока у вас не получится строка желаемой длины.