Кофе - косметическое средство для лица

PDF Печать E-mail

О косметических свойствах зерен кофе знает каждая женщина. Кофейная гуща используется для сохранения молодого и очаровательного лица, а заваренный кофе полезен для ухода за волосами, укрепляя их и придавая им натуральный оттенок.

Из многочисленных способов «кофейного» оздоровления, предлагаемых косметологами, можно выделить несколько простых, но эффективных рецептов. Они помогут женщине стать моложе не только по внутренним ощущениям, но и внешне.

Омоложение кожи лица
Девушкам нравится, когда мужчины дарят им парфюмерию, заказывают букеты цветов на www.flowers-garnet.ru или покупают омолаживающую косметику. Насчет первых двух пунктов трудно поспорить, но приготовление домашних кофейных масок наверняка позволит сэкономить деньги любимого избранника.

  • Маска для ускорения циркуляции крови и выведения лишней жидкости. Три столовых ложки кофейной гущи смешиваются с двумя ложками оливкового или имбирного масла либо вина. Когда компоненты превратятся в однородную массу, их следует нанести круговыми движениями на проблемные зоны. Если делать маску 1-2 раза в неделю, то изменения на лице будут заметны уже через месяц.
  • Маска для подтягивания кожи и устранения морщин. Четверть стакана кофейной гущи соединяется с яичным белком, а затем смесь наносится на лицо массирующими движениями. Как только маска станет сухой, ее можно смывать. При выполнении этих действий 2-3 раза в неделю морщины на лице постепенно сгладятся, что станет заметно через несколько месяцев.

Оздоровление волос и придание оттенка

  • Массаж для укрепления корней. За 15-20 минут до мытья головы в мокрые волосы и кожу втирается немного свежезаваренного кофе. Это укрепляет корни волос и устраняет их выпадение. Блондинкам лучше воздержаться от такого массажа, так как кофе подкрашивает волосы в темный цвет.
  • Придание волосам натурального оттенка. Крепко заваренный кофе сможет продлить действие краски или сделать цвет неокрашенных волос более глубоким и сочным. Для достижения медного оттенка кофейная гуща добавляется в хну.

Как лучше закрепить цвет? Для этого следует добавить кофейную гущу в кондиционер для волос и после нанесения надеть целлофановую шапочку, завернув голову в полотенце. По истечении 15-20 минут можно все смывать.