Как избавиться от шелушения кожи

PDF Печать E-mail

Проблема шелушения кожи знакома практически каждой. Чаще всего ей подвержены обладательницы сухого типа кожи. Чтобы избавиться от шелушения, необходимо четко знать причину возникновения этой проблемы.

Главным фактором, приводящим к тому, что кожа начинает шелушиться, является неблагоприятное воздействие окружающей среды: палящее солнце, сильный ветер, минусовые температуры и многое другое. Шелушение может являться следствием аллергии, пищевого отравления, механических повреждений: царапин, травм и так далее. Если шелушение сопровождает зуд, температура и прочая сопутствующая симптоматика, следует обратиться к врачу. Однако, как правило, именно потеря влаги является основной причиной шелушения, поэтому первым шагом к ее восстановлению является увлажнение.

Пользоваться можно как покупными средствами, так и приготовленными самостоятельно из натуральных ингредиентов. Прекрасным увлажняющим средством являются маски с овощами. Особенно для счастливых обладателей собственных домов с теплицами. Ведь экологически чистые овощи у них есть круглый год. В современных теплицах, представленных на http://www.agro-teplica.ru/, овощи даже защищены от вредного воздействия УФ-лучей.

Свежую натертую на мелкой терке морковь смешивают с таким же количеством овсянки и разбавляют молоком. Наносят и держат маску примерно 20 минут. Маску можно делать и со свежим натертым огурцом со сметаной, кефиром либо сливками. Увлажняющие крема после процедуры наносить нужно на еще влажную кожу. Все питающие маски в зимний период обязательно должны содержать молочные продукты либо желтки.

Чтобы маски и крема принесли пользу, необходимо отказаться от косметики и средств, которые сушат кожу. Очищать кожу нужно пенками, лосьоном, молочком гелями для умывания либо мягким мылом. После каждого умывания лицо нужно только промокнуть салфеткой либо полотенцем, протереть тоником и увлажнить кремом.

В косметических средствах не должны содержаться такие компоненты, как ланолин и спирт. Защитный крем выбирают по времени года и наносят за полчаса до выхода на улицу. Предпочтение отдают средствам с жирными компонентами, препятствующими испарению влаги. Если эти меры не приносят результата, нужно обратиться к дерматологу.