Как правильно ухаживать за стопами ног?

PDF Печать E-mail

Уход за стопами ног является неотъемлемой гигиенической процедурой, которую нужно проводить не только летом, а круглый год. Различные ванночки, массаж и увлажняющие крема не только снимают усталость, придать ногам ухоженный вид, но и предотвращают развитие грибка, появление трещин, а также неприятного запаха.

Ванночки с теплой водой делают с использованием обычного мыла, пемзы и мочалки, тщательно обрабатывая пятки, стопы и пальцы. Это позволяет избежать образования натоптышей и трещин. Ноги слегка обсушивают полотенцем, а между пальцами тщательно вытирают. Затем делают легкий массаж лимонным соком, оливковым маслом, теплым молоком или готовым покупным средством. После массажа ноги ополаскивают, наносят на стопы крем, одевают носки, чтобы он лучше впитался.

Важно, не только обеспечивать ногам уход, но и правильно выбирать обувь. Прекрасной альтернативой узким туфлям на каблуках в свободное от офисных часов время станут кеды. Их выбор позволяет подобрать не только комфортную, но и красивую пару. К примеру, заглянув в каталог http://superstep.ru/, можно найти модные брендовые женские кеды из самых последних коллекций.

Не следует пренебрегать и педикюром. Стричь ноготки нужно не реже одного раза в неделю. Оптимальной считается длина, когда ногтевая пластина заканчивается там, где и сам палец. Если подстригать ногти слишком коротко, это может спровоцировать их врастание. Корректировать их длину позволяет подпиливание. С целью дезинфекции и придания ногтям блеска, их обрабатывают лимонным соком. Покрывать лаком ногти нужно даже зимой. Слой лака придает им не только привлекательный вид, но и предупреждает появление грибка.

Чтобы защитить пяточки от появления на них трещин, им необходимо обеспечить нужный уровень увлажнения. Каждый раз после принятия ванны или душа их обрабатывают кремом для ног либо вазелином. Появление трещин может быть вызвано нехваткой витаминов. Поэтому в рацион включают богатые омега-3, железом, цинком и кальцием продукты. Обязательно раз в неделю делают ванночки с лимонным соком либо морской солью. Смягчить кожу на пяточках позволяет маска из натурального меда, в котором содержится множество полезных микроэлементов, способствующих быстрому заживлению трещинок.