Уколы красоты: особенности филлеров

PDF Печать E-mail

Малоинвазивные косметологические процедуры официально признаны российским бьюти-трендом в 2014 году. Тогда Международное сообщество эстетической и пластической хирургии обнародовало следующие данные: за последние 10 лет количество таких процедур в России выросло на 110% - с 5,5 до 11,6 млн в год. Сейчас очевидно, что будущее именно за такими способами омоложения, которые практически не повреждают кожный покров и требуют всего несколько дней на реабилитацию.

Термин «филлер» происходит от английского «заполнять». Собственно, в этом и заключается суть процедуры: инъекции восполняют недостающий подкожный объем и таким образом борются с морщинами. Зона действия - область скул, носогубные складки, кожа вокруг глаз. Эффект лучше всего заметен при глубоких морщинах.

Чаще всего женщины задумываются о состоянии кожи перед праздниками - обращаются за помощью к косметологам, покупают новые косметические средства с лифтинг эффектом. Подыскивая лечебную косметику, заодно можно и петарды купить, которые украсят любую праздничную программу. Не забудьте купить и подарки ко дню знаменательной даты.

Филлеры вводятся глубоко под кожу. Легкие текстуры - интрадермально, вязкие и плотные - на надкостницу. Кроме борьбы с морщинами филлеры могут вернуть утерянный объем лица, исправить асимметрию, подкорректировать форму носа или подбородка.

Препараты для инъекций делятся на синтетические, биосинтетические и биодеградируемые. Мировые авторитеты косметологии отдают предпочтение последним — гелям на основе гидроксиапатита кальция, коллагена и гиалуроновой кислоты. Они рассасываются за несколько месяцев, и это значительно безопаснее, чем синтетический силикон, который может доставить немало проблем (например, мигрируя под кожей).

Противопоказания

Не делайте инъекции, если у вас ОРВИ, обострение герпеса или акне, аллергические реакции, гипертоническая болезнь, а также если вы беременны или кормите грудью.

После процедуры не рекомендуется:

  • ходить в сауну, баню, солярий, активно заниматься спортом минимум две недели;
  • потреблять алкоголь (можно не больше пары бокалов).