Тональная основа: какую выбрать?

PDF Печать E-mail

Тональная основа - важный элемент любого полноценного макияжа. Она помогает скрыть недостатки кожи, выравнять ее тон и цвет, сделать лицо сияющим, молодым и ухоженным. Чтобы выбрать подходящую основу,нужно учитывать ее основные характеристики. Прислушайтесь к советам косметологов:

  1. Консистенция. Тональные основы бывают разной плотности: кремы, флюиды, пудры и кремовые пудры. Крем имеет среднюю плотность и идеален для маскировки таких видимых недостатков, как прыщи, угри, камедоны, небольшие шрамы и морщины. Желательно не использовать крем совместно с пудрой, это может способствовать забиванию пор. Флюиды представляют собой воздушный мусс, который покрывает кожу невесомой вуалью, придавая свежесть и здоровое сияние. Флюид практически не чувствуется и не вызывает неприятных ощущений. Такая вуаль подобна свадебной фате. Ведь красивая и стильная фата невесты представляет собой особое украшение для девушки. Как и она, крем-флюид подчеркивает достоинства лица. Но вот с заметными недостатками такая легкая основа не справится. Пудры и пудры-кремы - самая плотная тональная основа. Часто пользоваться ее не рекомендуется. Лучше выбирать пудру для исключительных случаев - фотосессия, праздники, свидания.
  2. Состав. Обратите внимание на состав крема. Наличие минеральных масел - весомая причина отказаться от покупки средства. Кроме этого, в составе не должно быть вредных консервантов, помеченных звездочкой. Выбирайте популярные сегодня BB-кремы на основе натуральных масел, которые не только придают коже красоту, но и ухаживают за ней, увлажняют, питают и защищают.
  3. Фактор защиты. Летом и весной стоит использовать тональную защиту с высоким SPF. Даже декоративная косметика должна максимально защищать кожу от воздействия ультрафиолета. Фотостарение - главный враг кожи любого типа.
  4. Упаковка. Выбирайте крем с аппликатором, который исключает попадание в крем кожного жира и мусора при контакте с пальцами. В противном случае, средство испортится уже через пару неделей после первого применения. Не забудьте приобрести качественный спонж для равномерного тонкого нанесения основы.