Сила украшений из натуральных камней

Волшебная сила амулетов из самоцветов была известна людям еще с древности, и поэтому они изготавливали и носили из них украшения, которые защищали от сглаза, болезней, несчастий, помогали обрести здоровье и благополучие.

Не зная до конца причины удивительных магических свойств природного камня, они, тем не менее, использовали его в повседневной жизни не только в качестве оберега, но и предметов быта. Арабы и греки еще в I тысячелетии нашей эры изучали целебные свойства минералов. На основании энергетических истоков их происхождения, формировалось вполне обоснованное научное толкование свойств натуральных камней. Однако и до сегодняшнего дня, их магические возможности изучены не до конца - эта загадочность добавляет еще больше ценности. 

Все натуральные камни, используемые для изготовления украшений, принято делить на драгоценные и полудрагоценные. В свою очередь, драгоценные делятся на четыре класса. Первый и самый высокий класс включает в себя алмаз, изумруд, рубин и сапфир. Ко второму классу относятся александрит, сапфиры (зеленый, оранжевый и фиолетовый), благородный жадеит и черный опал. Третий класс представлен такими драгоценными камнями: топаз, аквамарин, шпинель демантоид, турмалин, опалы (белый и огненный), родонит. К последнему, четвертому классу относятся аметист, хризопраз, лунный камень, цитрин, циркон, альмандрин, хризолит, кунцит, бирюза, солнечный камень, берилл. Все остальные натуральные камни, такие как яшма, лазурит, малахит, гранат, нефрит и другие, являются полудрагоценными. Многие привыкли считать янтарь, жемчуг и коралл натуральными камнями, однако фактически по своему происхождению они камнями не являются, а есть не что иное, как живой организм, или результат его жизнедеятельности.

Самоцветы на сегодняшний день имеют множество сфер применения: из них изготавливают статуэтки, амулеты, их даже иногда используют для массажа, и все-таки главное их предназначение - украшения из натуральных камней. Они всегда актуальны и неизменно притягивают к себе взгляд. Благодаря природной красоте и энергетике веков, эти изделия хочется взять в руки, ощутить прохладу натурального камня, почувствовать, как он нагреется под воздействием тепла тела. Эти украшения никогда не выходят из моды. Могут меняться их размер, цвет, форма или способ обработки, но естественность остается главным и единственным мерилом их актуальности. Богатое природное разнообразие цветов натуральных камней и, соответственно, изделий из них, позволяет выгодно подчеркнуть цветовую гамму вашего внешнего вида, добавить в нее выразительности или контрастности.