Только для нас

Свадьба — важнейшее событие. С этим не поспоришь. Но подготовка к торжеству иногда оказывается настоящей мукой. Кроме необходимости отдать определенную сумму денег приходится заниматься организацией, планировать и продумывать заранее.

Может, доверить все специалистам?

Конечно, есть вариант отдать все под контроль профессионалам, но не думайте, что они будут все решать за вас. Так не бывает, да и вы не согласитесь. Максимум, на что можно рассчитывать в этом случае — «показывать пальцем» на понравившиеся варианты в каждом предстоящем шаге. Тем не менее, даже наиболее опытные агентства знают, что всегда найдется место для проблем, трудностей и накладок.

Нужно быть в курсе

В общем, хотите вы того или нет, придется, хотя бы приблизительно, быть в курсе дел, участвовать и заботиться о предстоящем мероприятии. Не бойтесь потратить время и усилия. В конце концов, это ваш праздник, именно для вас эта свадьба будет уникальной. Именно для вас все и затевается.

Думаем заранее

Заранее продумайте дату свадьбы. Узнайте, работают ли ЗАГСы в этот день. Если являетесь верующим человеком — предварительно договоритесь со священниками. Хотя бы примерно подсчитайте количество гостей. Если планируете делать оригинальные пригласительные или встречные подарки и вам понадобится, к примеру, нанесение логотипа на пакеты — постарайтесь оформить материалы как минимум за месяц до торжества (потом не будет времени). Продумайте свадебное путешествие (включая транспортировку в нужное место). Сравните предложения различных фирм-организаторов. Непременно спланируйте бюджет. Обязательно устройте хорошие отношения между ближайшими родственниками со стороны жениха и невесты. Если нужно привести себя в порядок, желательно начать тренировки за год (в идеале) до свадьбы. Наконец, организуйте хотя бы простейшую бухгалтерию (движение денег).

Время идет

Уточните все подробности с работниками ЗАГСа (и священниками). Начните подбирать свадебные одеяния. Не забывайте про кольца. Забронируйте вечер в подходящем заведении. Завершите составление списка гостей. Продумайте свадебные сценарии, которые не зависят от тамады или ведущего. Убедитесь, что ключевые участники мероприятия смогут присутствовать на свадьбе.


Не забывайте о том, что облик праздника можно сделать уникальным. Если вы карьерист, можно подумать про бизнес сувениры для коллег или оригинальные пригласительные. Если романтик, договоритесь про венчание на берегу моря. В общем, сделайте вашу свадьбу единственной в своем роде!