Как правильно обустроить детскую комнату?

Как сделать комнату такой, чтобы ребенку было уютно и комфортно. В своей комнате ребенок чувствует себя хозяином, он развивается в ней, спит, играет, познает мир. Задача родителей – правильно обустроить комнату, желательно посоветовавшись со специалистами.

Не обязательно покупать дорогую мебель, достаточно просто прислушаться к своему сердцу и сердцу ребенка при выборе детской мебели. Психологи советуют, что по возможности, у ребенка двух лет уже должна быть своя комната. Она поможет сформировать у детей чувства ответственности, самостоятельности и занимает большое место в процессе развития ребенка, как личности.

Следует обратить внимание на советы специалистов. По их мнению, потолок в детской должен быть покрыт простой штукатуркой, но это не значит, что обязательно белого цвета. На нем можно нарисовать что угодно. Это могут быть и звезды и луна и облака, все, что вам подскажут ваши фантазии. Можно даже подвесить игрушки.

На стенах должны быть обычные бумажные обои, чтобы стены дышали. Применять масляные краски, эмаль и моющие обои не рекомендуется. Обои должны быть однотонного светлого цвета, можно с мелким рисунком.
Пол в детской должен быть теплым. Нельзя допускать, чтобы он был грязным или скользким, ведь дети любят играться на полу, бегать. К примеру, это может быть ламинированный паркет, ведь он может быть в разных цветах и достаточно теплый. Если нет возможности покрыть пол паркетом, то можно воспользоваться обычным линолеумом. Для детской подойдут ковровые покрытия из натуральных материалов, которые хорошо чистятся. Очень важно обустраивать детскую экологически чистыми материалами.

Большую роль играет освещение. Оно должно быть мягким, но никак не ослепительно ярким. Нельзя допускать в комнате резких перепадов от темного цвета до светлого, ведь это может портить зрение. Комфорт и ют создает не количество светильников и ламп, а то, как оны расположены. Нужно покупать лампы, которые дают мягкий и равномерно рассеянный свет. Для того, чтобы комната была уютной и хорошо освещенной, нужно не меньше трех источников света. Многие используют разноцветное освещение. Для детской может подойти зеленый цвет, ведь он придает спокойствие и уравновешенность. Синий цвет – более спокойный, он придает комнате покой. Светло красный – поднимает настроение, но если цвет будет насыщенным, то может вызывать агрессию у детей. Фиолетовый – цвет творчества. Но стоит помнить, что для занятий ребенку нужно хорошее обычное освещение. Во время работы за партой, свет должен падать сбоку.

Как вы уже знаете, что цвет играет большую роль в жизни ребенка. Если вы правильно выберете цвета. То они будут придавать вам энергию, а если нет, то наоборот забирать. Для меланхоликов подойдет красный, оранжевый, желтый цвет. Для флегматиков – красновато-желтый. Для сангвиников лучше выбирать фиолетовые тона, но очень насыщенные, чтобы не вызвать утомление и агрессию. Для холериков лучше выбирать голубой, красный, зеленый цвета. Для совсем маленьких нужно выбирать пастельные тона в очень нежной цветовой гамме. Розовый цвет снимает возбуждение, а красный наоборот придает гиперреактивности и усталости. Синий – угнетает нервную систему, а зеленый наоборот успокаивает и способствует хорошему настроению. Следует хорошо выбирать цветовую гамму для детской комнаты.