Доверьтесь инстинкту

Знаете ли вы, какие инстинкты проявляются у детей во время введения прикорма? Важный инстинкт, о котором, к сожалению, часто забывают родители маленьких детей, - это инстинкт самосохранения. У детей он развит очень хорошо, поэтому ребенок никогда не будет специально голодать.

Если малыш здоров и не хочет кушать то, что вы приготовили, значит, он не голоден или ему не нравится предлагаемая еда. Поэтому предложите ему изысканные блюда. Если на момент введения прикорма у вас нет средств на покупку элитной детской пищи, то возьмите кредит на www.tcsbank.ru.

Также причинами плохого аппетита может быть анемия, пищевая аллергия или стресс, а вовсе не «висение» ребенка на маминой груди, как думают многие. Это как раз уже следствие, а не причина. Как показывают исследования, отлучение от груди не решает проблему малоежек, но и добавляет стресса. Кроме того, даже после года грудное молоко продолжает быть таким же полезным для вашего малыша, как и в первый год жизни. Оно не становится «пустым», как думают некоторые специалисты, а становится более жирным и насыщенным иммуноглобулинами.

Что касается введения соков, то их польза, особенно в качестве отличного средства для повышения гемоглобина, сильно преувеличена. Если сравнить яблочный сок с грудным молоком по уровню железа, то сок содержит железа 0,4-0,5 мг на 100 граммов, в то время как грудное молоко всего около 0,04 мг на 100 граммов. Но у железа в грудном молоке уникальнейшая биологическая доступность - 50-75 %. Ни один продукт в мире не дает такой процент. То есть всасываемое количество составляет около 20-30 мкг/100 г, в то время как у сока биологическая доступность составляет всего 1-2 %, или 4 мкг/100 г. Выводы делайте сами. Чем пичкать ребенка дешевыми соками, лучше возьмите кредит или снимите свои вклады в банках москвы и купите препарат, который продлит грудное вскармливание.

Потверже давай. Ближе к 8-9 месяцам детки начинают лучше справляться с большими и твердыми кусочками. Если вы давали только пюреобразную пищу до этого возраста, то начните обязательно предлагать и менее адаптированную консистенцию, иначе у ребенка будут проблемы с пережевыванием и проглатыванием кусочков пищи в будущем. Также твердая пища важна для правильного развития челюстного аппарата.

Иногда на фоне активного прикорма у ребенка появляется запор. В таком случае можно попробовать снизить объем прикорма либо ввести продукты, которые будут стимулировать перистальтику кишечника (чернослив, свекла, слива, йогурт).