Сухая кожа: несколько советов

PDF Печать E-mail

Сухая кожа: несколько советовСухой тип кожи, как ни странно, встречается относительно редко, гораздо более распространена жирная кожа, если не считать нормальную. Ухаживать за ней довольно трудно, но крайне необходимо: дело в том, что такой тип кожи быстрее "состаривается", на нем быстро появляются морщины и прочие неприятности. Что же делать?

Постоянный и тщательный уход - вот главный ответ. Самая важная процедура для кожи - это умывание. Итак, как лучше всего умывать кожу, если она сухая? Вода должна быть и не холодной, и не горячей - теплой. Более того, не нужно использовать воду из под крана, а только кипяченую и, при возможности, минеральную (без газа - углерод может нарушить целостность эпителия). Мылом умывать сухую кожу категорически нельзя, для умывания лучше использовать специальную косметическую пенку или тоник. Внимание! При сухом типе кожи категорически воспрещается использовать косметические средства, имеющие в основе спирт. Кожа станет еще более сухой.

Если кожа уж чересчур пересушена, имеет поры и нарушенную структуру, то воду лучше не использовать и вовсе. Можно воспользоваться старинным "бабушкиным" средством: нанести ватным тампоном на лицо растительное масло (совершенно не важное какое, можно и подсолнечное), а через 15 минут смыть крепкой заваркой черного чая. Эластичность вернется буквально через неделю!

А после того, как кожа стала нормальной - можно и свадьбу сыграть! Сегодня очень популярна официальная выездная регистрация, когда брак регистрируется не в душном ЗАГСе, а в каком-нибудь красивом месте или даже другом городе. Многие молодожены из Петербурга регистрируют свой брак в Пушкино, в Константиновском дворце. Красиво, по-королевски, так сказать!

Если рядом нет косметических средств (их лучше вообще использовать по--минимуму или не использовать вообще), то это не беда. Для сухой кожи прекрасно подойдет умывание с помощью обыкновенной овсянки. Хлопья нужно залить на минут 40 в кастрюльку (половина столовой ложки), после чего умыться этой водой и разбухшими хлопьями - для сухой кожи это очень полезно.

Есть еще один простой способ оздоровить сухую кожу. Нужно разбавить стакан молока (чем оно жирнее - тем лучше) стаканом минеральной воды (в крайнем случае, можно использовать и обычную) и провести процедуру умывания.