Растяжка, разогрев и остывание

Практически во всех видах жизнедеятельности нужна необходимая на то подготовка. Фитнес исключением не является. Для того, чтобы ваше тело хорошо развивалось, ему нужны соответствующие нагрузки. А для безболезненного перенесения нагрузок Вам требуется разминка, растяжки и остывания.

Так как у большинства из нас не очень много свободного времени на тренировки, то про такие элементарные , но необходимые вещи как разминка предпочитают не думать, ведь времени и так мало, а впереди ещё столько тяжелых упражнений. Так поступать, мягко говоря, очень нежелательно. Так для чего же нужна эта пресловутая разминка? Главная её задача состоит в том, чтобы разогреть Ваши мышцы, и таким образом подготовить их к полноценным тренировкам. Составляющие разминки буду меняться в зависимости от того, какие упражнения Вы собираетесь делать в этот день. Для примера: перед спринтом желательно немного побегать трусцой. Хотя универсальной разминки не существует, самой полезной, пожалуй, можно назвать знакомые ещё с детского садика вращения ног, таза, рук – то есть те упражнения, которые позволяют разогреть всё тело. Многие отдают предпочтение разминке на тренажерах, например, очень эффективны велотренажеры, но это, конечно, при условии, что у Вас есть возможность на них заниматься. Время уходящее на разминку должно составлять пять – десять минут.

Следующим важным фактором для безопасной тренировки является растяжка. Этот процесс знаком, пожалуй, немалому количеству людей, ведь даже обычные потягивания, которые частенько сопровождают зевок, тоже можно назвать растяжкой. Она жизненно необходима, если вы собираетесь вести активный образ жизни – ведь грамотная растяжка гарантирует прочность и гибкость Ваших суставов. Кроме того, она способствует снятию мышечного напряжения, улучшению кровообращения и повышению выносливости. Существует множество видов растяжек, самым простым и безопасным их которых является статистическое растяжение. Оно состоит в том, что мышцу растягивают до её максимальной длины за полминуты. Не стоит забывать о том, что и перед растяжкой нужно провести разминку, ведь растягивать холодные мышцы небезопасно. Не надо торопиться во время растяжки, доводить до боли в суставах, а также следует помнить, что все люди разные, и если профессиональные атлеты показывают чудеса растяжки, это не значит, что вы сможете повторить их достижения.

Ещё одним элементом тренировки является остывание. Казалось бы, зачем оно нужно, ведь организм сам остынет через некоторое время. А нужно оно для плавного снижения температуры, что способствует восстановлению сердцебиения, кровообращения и дыхания.

Для грамотного остывания можно продолжить предыдущие упражнение, только уменьшить его интенсивность. Так, после спринта следует постепенно снижать скорость, чтобы в конце перейти на шаг, и только потом полностью остановиться. Для остывания обычно хватает 10-15 минут. Если Вы собираетесь провести финальную растяжку, то делать это лучше именно после остывания, так как тело ещё сохраняет необходимое тепло для растяжений.

Не исключено, что вы какое-то время не делали что-то или даже всё из выше названного. Но это не говорит о том, что так можно продолжать так делать. Тот факт, что у вас до сих пор не было травмы, не гарантирует, что Вы не повредите свое тело на следующей же тренировке. В особенности, если для своих тренировок Вы используете такие приспособления, как гребные тренажеры, на которых без разминки тренироваться может быть опасно.   Выполняйте эти процедуры, и ваш организм всегда будет готов к упражнениям!