В чем разница между желтым и белым золотом?

Золото издавна считалось одним из самых дорогих и изысканных металлов. Каждая женщина мечтала иметь как можно больше украшений из благородного металла.

Во все времена были модными золотые изделия разных оттенков: красного, желтого, белого, розового, и даже голубого. Даже сейчас заглянув в каталог ювелирных изделий, можно увидеть изделия разного цвета. Но наиболее распространённый желтый и белый оттенок ювелирных украшений.

 

Прежде чем купить ювелирные украшения онлайн нужно разобраться какой оттенок больше подходит и в чем между ними разница. Золото – мягкий металл, из которого украшения получались бы гибкими, плохо блестели и быстро ломались. Для того чтобы ювелирные изделия были прочными и долговечными в сплав добавляют другие металлы. Чаще всего используют серебро, медь, цинк, палладий от того в каком количестве был добавлен сплав и зависит проба. Раньше еще использовался никель, но было замечено, что такой сплав вызывает аллергическую реакцию на коже. Если заглянуть в каталог ювелирных изделий, то эти сплавы в первую очередь будут отличаться по цвету. Это обусловлено тем, что к золоту был добавлен сплав других металлов.

Желтое золото - сплав с цинком и меди, а белое – сплав с серебром и палладием. Желтое золото хорошо блестит, в отличие от белого. Именно для этого в сплав белого золота добавляют родий, который придает блеск ювелирному изделию. Но этот металл со временем стирается, и ювелирное изделие теряет свой блеск. Не стоит в таком случае отчаиваться, достаточно обработать родием украшение, и оно заблестит как новое.

Белое золото дольше сохраняет свою красоту из-за того, что на нем не остается царапин. Чего не скажешь о желтом, на котором часто можно увидеть мелкие царапинки. Это обусловлено характером сплава. Также стоит отметить, что белое золото не требует к себе большого ухода. А вот за ювелирным изделием из желтого золота необходим дополнительный уход, его необходимо полировать. Желтое цвет выглядит богаче, имеет классический и привычный вид. Белый цвет появилося не так давно, поэтому еще немного людей оценили его превосходство. Но стоит учитывать, что алмазы намного красивее эффектней смотрятся в обрамлении из белого золота, потому что желтый цвет изменяет оттенок драгоценного камня.

Прежде чем купить ювелирные изделия в интернет магазине, важно учитывать цвет кожи. Людям с теплым оттенком кожи лучше подойдет украшение из красного и желотого металла, оно максимально подчеркнет нежный оттенок кожи. А вот бледным людям с холодным оттенком кожи лучше отдать свое предпочтение ювелирным изделиям из белого золота. Еще значительным отличием между изделиями - разная цена. Белое золото всегда дороже по цене, чем желтое. Это обусловлено тем, что в основе белого золота лежит более дорогой сплав металлов, чем в желтом золоте.

В наше время более модными стали такие металлы как серебро и платина, поэтому и много людей стало покупать украшения из белого золота. Так как они максимально подходят друг другу по оттенку. И желтое золото как бы отошло на второй план. Но все же существует большой процент населения, которые предпочитают классические изделия из желтого и красного цвета.