Брюки Фред Перри: модель чинос

Базовая коллекция мужских брюк британской марки Фред Перри насыщена моделями чинос. Да и в других брендах, особенно в весенне-летнем сезоне, их не перечесть.

Сегодня они стали уже маст-хэв в современном гардеробе, соревнуясь за первенство с мужскими джинсами. Если сравнивать их между собой, то чинос оказываются куда более универсальными. Они уместны и в офисе, и на прогулках, и в сочетании с пиджаком, могут носиться с подвернутыми штанинами, укороченными или со специально отутюженными стрелками, чего не скажешь о джинсах.


К тому же джинсы в основном выпускаются синие в различных вариантах оттенков, тогда как цветовая гамма брюк чинос весьма широка и включает в себя красные, желтые, синие, зеленые, черные, коричневые, серые, малиновые, песочные, терракотовые, изумрудные и многие другие расцветки на каждый день.

Материалы их тоже различаются и на внешний вид, и на ощупь, несмотря на то что оба вида шьют из тканей на основе льна или хлопка с добавлением иногда искусственных волокон для придания мягкости, прочности или эластичности. Так, в джинсах нередко можно увидеть вхождение эластана или спандекса в более узких моделях, которые позволяют им тянуться и принимать нужную посадку на теле.


брюки фред перриГоворя о брюках чинос, нельзя не сказать и пары слов об их истории, которая берет свое начало из середины XIX века. В то время в Индии офицер британской армии Г. Б. Ламсден решил, что его солдатам требуется более подходящая военная форма, в первую очередь по цвету, который бы не выдавал их присутствие на военных позициях. Так он добавил в структуру тканей растительный экстракт, в результате чего получился цвет серо-бежевый-хаки, который идеально подходил для военных целей. Сами же брюки имели прообраз того фасона, который сегодня мы называем чинос.

Дальнейшее распространение брюки чинос в этой расцветке получили среди военнослужащих в США, которые в 1902 году стали официальной частью их униформы. Эта одежда стала основной для солдат времен Второй мировой войны, но многим она так полюбилась по удобству и форме, что ее стали носить и в послевоенные годы. Их использовали на отдыхе, а затем этот фасон проник в учебные заведения и колледжи, где брюки чинос получили второе или уже третье дыхание.

В дальнейшем они снова вернулись на родину, в Великобританию, где теперь регулярно можно видеть среди моделей брюки Фред Перри чинос в новой интерпретации. Сегодня их ценят за превосходный дизайн, легкость и идеальную посадку.

www.vipcasual.ru