Как появляются прыщи и как от них избавиться

PDF Печать E-mail

Каждая из нас не раз задавалась вопросом, откуда вообще появляются прыщи и как от них избавиться быстро. Дело в том, что прыщ - только внешнее проявление того, что творится внутри организма. Чаще всего прыщи возникают на лбу, подбородке, крыльях носа, спине и плечах. Причины возникновения могут быть разными: период полового созревания у юношей и девушек, неправильное питание, а также простая простуда. Все мы замечали, что когда на улице сильный ветер, а мы легко одеты, на спине иногда появляются глубокие прыщики, которые сильно болят и приносят дискомфорт. Это результат воздействия холодного ветра на нашу кожу.

Также, при неправильном питании ваш желудок сопротивляется той еде, что в него поступает, и через прыщи пытается показать, что он "недоволен". Поэтому, чтобы предотвратить появление прыщей, нужно, во-первых, стараться правильно питаться, а во-вторых, следить за состоянием всего организма.

Но что же делать, если прыщ появился? Главное, ни в коем случае не выдавливайте прыщ! Ведь вы можете занести инфекцию в ранку, а впоследствии может остаться некрасивый шрам или рубец. Сейчас существует очень много средств по борьбе с прыщами, как для всего лица, так и для точечного нанесения. Но все же лучшим способом является протирание лица 1-2% раствором салициловой кислоты. Им не стоит увлекаться, протирайте лицо не чаще 2-х раз в день, так как он очень сушит кожу. После использования раствора лучше сделать увлажняющую маску. Также можно использовать настой ромашки, которая издавна известна своими целебными свойствами. На воспаленные места нужно делать компрессы, можно 5-6 раз в день. Тогда воспаление спадет быстрее, и ваш прыщ станет менее заметен.

Замечательные детские домики для дома помогут придумать развивающие занятия для детишек от одного года. Такой домик не займёт много места и станет целым миром для малыша, где он будет самостоятельно развивать фантазию и принимать гостей. Психологи считают, что такие игры очень полезны.