Принципы ухода за сухими волосами

PDF Печать E-mail

Немногие женщины могут похвастаться здоровыми, крепкими и шелковистыми волосами. Напротив, большинство сталкиваются с такими распространенными проблемами как сухость, ломкость, тусклый вид волос. И неудивительно, поскольку многие из нас злоупотребляют процедурами, которые негативным образом отражаются на здоровье волос.

К таким процедурам относятся: частое окрашивание, завивка и выпрямление волос с помощью щипцов, ежедневное использование фена. Кроме того, свою лепту вносит безумный ритм современной жизни, вредные привычки, недостаток сна и несбалансированное питание. Именно поэтому так важно регулярно проводить процедуры, которые способствуют восстановлению и укреплению сухих волос.

Главный принцип ухода за сухими волосами – интенсивное увлажнение. Используйте кондиционер для ухода за волосами при каждом мытье головы. Важно равномерно наносить кондиционер на всю длину волос. Регулярное использование кондиционера уменьшит количество посеченных кончиков, смягчит негативное влияние щипцов и фена.

Массажируйте волосистую часть головы при нанесении шампуня. Это улучшит кровоснабжение и, как следствие, доставку питательных веществ к корням волос.

Откажитесь от слишком тугих причесок – хвостов, пучков, кос. Такие прически усиливают ломкость волос.

Никогда не расчесывайте волосы, пока они не высохли. Если волосы склонны к спутыванию, используйте деревянный гребешок с широкими зубцами. Расчесывая волосы, начинайте с кончиков, постепенно продвигаясь вверх. Таким образом, вы предотвратите травматизацию волос в процессе их расчесывания.

Не стоит жалеть посеченные кончики волос, обрезайте их каждые 6-8 недель.