Искусство составления ароматов - Кодо

PDF Печать E-mail

Уже более тысячи лет в Японии развито необычное искусство Кодо ( «путь аромата») — искусство составления благовоний.

В истории Японии, в период с 794 по 1185 год, центром просветления стал Императорский дворец. Здесь устраивались празднества, различные игры и состязания, в том числе по искусству Кодо, где аристократы могли показать своё мастерство составления благовоний.

Интересен тот факт, что даже в период второй мировой войны Кодо не теряло своей популярности и, по словам его приверженцев, помогало отвлечься хоть на какое–то время от невзгод.

Сегодня интерес к Кодо не ослабевает, эту науку постигают в различных школах. Группы единомышленников регулярно проводят встречи (Кодо-кай), на которых «слушают» аромат. Именно «слушают», а не просто вдыхают, так как, прислушиваясь к запаху, можно погрузиться в себя, обрести мир и покой. Люди, у которых снижено зрение в силу различных причин, например, у них пресбиопия глаз , лучше ощущают запахи, чем нормально видящие. Это связано с адаптацией организма к трудностям.

Как выглядит церемония? В специальный сосуд кладут тлеющие угольки, на них ─ пластинку из слюды, а на пластинку ─ кусочек благовонной древесины. Нагреваясь, дерево начинает источать тонкий, едва уловимый аромат. Участники церемонии, сидя по кругу и держа в руках сосуд с благовониями, начинают «слушать» аромат. Примечательно, что в Кодо запахи ассоциируются с персонажами классических произведений в японской литературе, то есть существует "язык ароматов".

Япония ─ страна древних обычаев и богатых традиций ─ открыта сегодня для гостей. Откройте и Вы для себя богатый мир ароматов ─ мир гармонии, высокого искусства и утончённости.