Целлюлит – патология или норма?

PDF Печать E-mail

Целлюлит – патология или норма?В последнее время по телевидению и в газетах можно все чаще видеть обсуждения проблемы целлюлита у женщин, рекламы различных средств, направленных на искоренение заклятого врага. Однако, несмотря на такое обилие популярной информации, с помощью которой удается хорошенько затуманить головы прекрасного пола, не достает точных трактовок, что же такое целлюлит.

На самом же деле у данного термина есть свое значение и часто его используют совсем не к месту, а иногда даже и не до конца понимают, что оно из себя представляет в действительности. Давайте разберемся с этим вопросом.

Итак, начнем с определения целлюлита как медицинского термина. Целлюлит – это не что иное, как самая настоящая флегмона. Многих, наверное, шокирует такое определение, но оно действительно правильное, поскольку целлюлит – это разлитое, диффузное воспаление подкожной жировой клетчатки. Таким образом, мы определяем целлюлит как патологию. Однако, есть такие суждения, что такой признак как наличие целлюлита у девушки – это показатель ее женского здоровья. Данное утверждение противоречит истинному значению. Если женщина здорова - она красива, но разве целлюлит придает привлекательность нашему телу? Вовсе нет, поэтому не стоит обманывать себя надеждами, целлюлит – это не норма. Теперь определимся с тем, как же распознать у себя наличие данного дефекта. Для этого просто посмотрите на такие участки тела, как ягодицы и бедра. Заметили шероховатость и дряблость, знайте, у вас целлюлит. Некоторые девушки по ошибке считают, что у них имеется целлюлит.

Они строят свои догадки на основании того, что зажав кожу бедер между пальцами, они заметили структуру, напоминающую апельсиновую корку. Это не целлюлит, а особенность расположения жировых клеток у женщин. У мужчин такого не наблюдается, так как жировые клетки расположены параллельно волокнам соединительной ткани, у женщин они расположены перпендикулярно, что и создает определенный рельеф при сжимании ткани.