Уход за волосами в зависимости от их типа

PDF Печать E-mail

Правильно определив тип своих волос, можно избежать ошибок при уходе за волосами, которые могут нанести вред волосам. Принято разделять волосы на типы - нормальные, сухие, жирные и смешанные. В зависимости от типа волос необходимо осуществлять уход за волосами.

Нормальный тип не имеет особой склонности к сухости и жирности, волосы послушные и имеют здоровый вид. Уход за такими волосами требует регулярного мытья, частота которого определяется индивидуально. Важно не использовать специальные шампуни, с метками для сухих или жирных волос, так как это может привести к нарушению жирового баланса кожи головы. Маски при нормальном типе рекомендуется использовать не чаще 1 раза в неделю.

Жирные волосы нужно мыть специальным шампунем. Сохранить свежесть жирных волос поможет ополаскивание раствором из литра воды и ст.л. уксуса или лимонного сока.

Сухие волосы необходимо увлажнять при помощи масок и кондиционеров для волос. Особое внимание нужно оказывать кончикам волос, так как волосы, относящиеся к данному типу, часто обламываются и имеют посеченные концы.

Смешанный тип волос характеризуется сухими кончиками и жирными корнями. Уход за таким типом волос осуществляется комплексно - например, сочетание шампуня для жирных волос с масками или кондиционерами для увлажнения и питания кончиков волос.