Как бороться с сухой кожей на коленях

PDF Печать E-mail

Как бороться с сухой кожей на коленях Сухая кожа на коленях - это не только не эстетичный вид. Помимо этого, шелушение, зуд и другие неприятные ощущения. Избавиться от этой проблемы можно и в домашних условиях, применив народные методы лечения.


  • Маска с лимоном. Сок половинки лимона смешивают с растительным маслом и наносят на сухие участки. Данную маску следует держать около 20 минут, после чего смыть и нанести увлажняющий крем.
  • Протирание сухой кожи. От сухой кожи на коленях можно избавиться, ежедневно протирая ее долькой лимона или свежего огурца. Проводить процедуру нужно дважды в день.
  • Отшелушивающий скраб. Убрать ороговевший слой сухой кожи можно при помощи специального скраба из меда и морской соли. К тому же, мед способен очень хорошо увлажнить кожу. Для приготовления скраба берут по 2 столовые ложки меда и соли, добавляют к ним немного касторового масла и тщательно перемешивают. Смесь наносят на колени и слегка трут круговыми движениями. Проводить процедуру необходимо около 5 минут, затем маску смывают, а на колени наносят любое косметическое масло.
  • Компресс для очень сухих колен. Если же кожа на коленях очень сухая, то вышеописанные методы вряд ли справятся. Для этого придется приготовить более сложный раствор. Берут 2 чайные ложки 70% спирта, смешивают с чайной ложкой уксуса 90% и 2 чайными ложками глицерина. Используют средство в виде компресса в течение 3 дней по вечерам. После этого колени очищают отшелушивающим скрабом.

Для того, чтобы избежать сухости колен, специалисты советуют не злоупотреблять приемом слишком горячей ванны, так как это способствует сухости кожи.