Чем полезно масло чайного дерева?

PDF Печать E-mail

Чем полезно масло чайного дерева?Масло чайного дерева - это не только прекрасное средство при простуде, гриппе, ангине или кашле. Оно также хорошо помогает при таких проблемах, как ячмень, бородавки, перхоть и прыщи.Если у вас появился ячмень, попробуйте сделать ингаляцию с несколькими каплями этого ароматного масла в течение нескольких минут. Повторять эту процедуру нужно два раза в день. Чтобы избавиться от бородавки, её нужно распарить и нанести 3-5 капель масла, не втирая. Однако нужно помнить, что результат станет очевидным лишь спустя несколько недель. Для борьбы с перхотью несколько капель масла смешайте с любым шампунем, затем его нужно хорошенько втереть и не смывать 2-3 минуты. После нескольких таких процедур перхоть исчезнет.

Обладая отличными антисептическими свойствами, масло чайного дерева является прекрасной альтернативой дорогим средствам от прыщей. Каждый прыщик следует смазывать 2-3 раза в день. Если не лениться, то вскоре высыпания подсохнут, не будут распространяться, а вместе с ними уйдут раздражение и покраснение. Также хорошим сочетанием является смесь из лаванды и масла чайного дерева в пропорции 3 к 1. Её также следует наносить на прыщи при помощи ватной палочки. Для предотвращения появления прыщей из масла чайного дерева можно сделать лосьон (1/4 стакана воды и 10 капель масла), которым нужно протирать лицо после умывания.

Если вы собираетесь применять масло чайного дерева или любое другое эфирное масло, следует помнить, что они могут вызывать аллергию, и предварительно проводить тест на переносимость (наносить капельку на кожу ниже локтя).