Где появилась первая косметика?

PDF Печать E-mail

Где появилась первая косметика?Сколько салонов красоты во всем мире было названо в честь египетской красавицы Нефертити? Сколько спа процедур называется "Клеопатра"? По сей день ходят легенды о красоте древних египтянок. Именно там, в стране фараонов, много лет назад появилась первая профессиональная косметика.

Косметичка египтянки снаружи была дорой, тяжелой и красивой. Внутри же находились настоящие сокровища: специальный краситель для глаз и губ в виде порошка. К ним прилагались специальные дощечки, на которых растирался сей порошек, и ложечки, с помощью которых косметику накладывали на лицо. Кроме того, в косметичке хранились масла для тела, пинцет, несколько расчесок и заколок, зеркало и разнообразные кремы. Одна такая шкатулка с 1400 г. д. н.э. хранится в British Museum.

Ракушки и камни особой формы, а также мед и смола были средствами депиляции египетских женщин. Чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта, египтяне жевали листья тамариска, а запах пота они перебивали, выливая на себя невероятное количество духов.

Макияжем пользовались египетские и мужчины, и женщины. Особым шиком были глаза, напоминающие по форме миндаль. Вместо туши использовалась хна, она же применялась и для подкрашивания бровей. Помаду египтянам заменяла киноварная смесь.

Археологи утверждают, что цена косметики в Древнем Египте была очень высока.