Как правильно тренировать пресс?

PDF Печать E-mail

Как правильно тренировать пресс?Летний сезон уже открыт, и если на вашем животе всё еще остались небольшие, но совсем неаппетитные складочки, то для того, чтобы их убрать, времени осталось совсем мало. Однако это не повод не начинать тренировки брюшного пресса, ведь похвастаться кубиками на животе можно еще и в конце летнего сезона. Как же правильно качать пресс?

Для начала стоит уяснить, что пресс – это самая проблемная в плане фитнеса зона тела, ведь организм наш до последнего старается откладывать запасы жира именно в этой зоне. Убрать жир в нём локально очень трудно, поэтому тренировки ждут всё ваше тело.

Для достижения максимального эффекта от тренировки не особо важно большое количество подходов и повторений – важно качество самой тренировки. Прежде всего стоит следить за дыханием. Выдыхать нужно полностью, чтобы мышцы прошли до последней стадии сокращения.

Также стоит помнить и о том, что при упражнениях на пресс должны работать именно мышцы пресса, а не, к примеру, бедер. Старайтесь напрягать именно пресс, втягивать живот и чувствовать напряжение в мышцах.

Ввиду способности мышц пресса к быстрому восстановлению различные упражнения на пресс лучше проводить вовсе без перерыва. Чередуйте два-три вида упражнений для получения максимального эффекта, но не старайтесь чрезмерно перегрузить себя ими – будьте рациональны.