Срок годности косметических средств

PDF Печать E-mail

Срок годности косметических средств

Многие женщины не знают, что в их сумочке находится непригодная к использованию косметика. К таким неутешительным выводам пришли английские ученые после опроса прекрасного пола. К сожалению, 89% женщин не проверяют дату изготовления на упаковке косметики.

Но для всех косметологических средств существует определенное время для использования: тень для век – до 24 месяцев, контурный карандаш – до 12 месяцев, тушь для ресниц – до 6 месяцев. Даже у любимого парфюма есть предельный срок хранения – 36 месяцев, в отличии от тех же книг.

Покупка книг в Олимпийском - лучший выбор книг, а книги срока годности не имеют. Наоборот, передаваемые из поколения в поколение, перечитанные и пожелтевшие, книги приобретают свою ауру.

Несколько правил качественной косметички:

- нельзя растягивать тюбик краски для волос на два раза;

- смело расставаться после морского путешествия нужно со средствами для защиты от солнечных ожогов, ведь 3-4 месяца - их предельный срок использования;

- тушь для ресниц и средства для ухода вокруг глаз хранятся до пяти месяцев;

- 6 месяцев косметологи дают всем обычным и тональным кремам только при соблюдении правил хранения;

- автозагары сохраняют свои свойства до 8 месяцев, но спреями можно пользоваться в течение года;

- пудры, тени для век, тоники с дозаторами – целый год можно смело наслаждаться любимой косметикой при условии соблюдения гигиенической дисциплины, например мытья спонжей и кисточек;

- к выносливым, рассчитанным на три года пользования, относятся карандаши, дезодоранты и парфюмы.

Строгий контроль за сроком годности содержимого косметички – это не только сохранение качества косметики, но это еще и здоровье женщины.