Уход за окрашенными волосами: советы

PDF Печать E-mail

Если Вы окрашиваете свои волосы химическими красителями, то рано или поздно они у Вас ослабнут и начнут сечься. Растительные краски типа хны или басмы не причиняют вред волосам, а даже улучшают их структуру.

Всем известно, что волос состоит из чешуек, которое прилегают друг к другу. Если они не топорщатся, то волосы выглядят гладкими и блестящими. При окрашивании чешуйки волос раскрываются, и красящий пигмент затекает в стержень волоса. Окисляясь, он увеличивается и заполняет полость волоса, окрашивая его в нужный тон. Аммиачные краски считаются самыми агрессивными. Из-за них волосы сушатся и обезвоживаются.

Как же увеличить срок между окрашиванием, чтобы сохранить здоровье и силу волос? После того, как Вы окрасили волосы, используйте кондиционер, который придаст волосам дополнительный блеск и нейтрализует воздействие пигмента. Однако его действие сохранится лишь до следующего мытья волос. Вы можете заметить, что при каждом мытье головы волосы становятся тусклыми, обессиленными и ломкими. Чтобы этого не случилось, придерживайтесь следующих правил.

Во-первых, если у Вас уже секущиеся волосы, то лучше состригите кончики. Сейчас в любом салоне можно посмотреть каталоги, в которых представлены красивые стрижки осень 2014 и выбрать подходящую Вам прическу. После этого делайте специальные маски с касторовым, кокосовым или аргановым маслом, поддерживающими красоту и здоровье кончиков волос.

Во-вторых, используйте специальные средства для мытья окрашенных волос. Они задержат вымывание краски и сохранят гладкость волос. В магазинах представлен широкий ассортимент шампуней и бальзамов для окрашенных волос. Они усилены витаминами, восками, а содержание спирта и сульфатов в них наоборот уменьшено.

В-третьих, после окрашивания постарайтесь не мыть голову хотя бы два дня. В первые дни красящий пигмент еще не полностью закрепился в стержне волоса, поэтому Вы быстро его смоете, и волосы придется окрашивать раньше.

В-четвертых, при применении утюжка, фена или плойки для волос применяйте специальные защитные средства типа пенок, жидкостей или масел. Они защитят волосы от обезвоживания при сушке и горячем уходе. Также, защищайте волосы летом от солнца, одевая панамы и шляпы, и зимой от холода, одевая шапки и береты.