Как избавиться от прыщей и сделать кожу гладкой

PDF Печать E-mail

Прыщи являются актуальной проблемой большинства подростков. Избавиться от них не так-то просто. Многих утешают тем, что с возрастом это пройдет, т.к. это проблема на гормональном уровне. Это отчасти так, но большую роль здесь играет и чистота кожи. Прыщи часто появляются на жирной и загрязненной коже. Поэтому если вы желаете избавиться от прыщей, то прежде всего необходимо заботиться о ее чистоте.

Ни в коем случае не выдавливайте прыщи. Это может привести к образованию некрасивых рубцов, да и к занесению инфекции. Если вы думаете, что в борьбе с прыщами подойдет только дорогое средство, то вы ошибаетесь. Есть множество народных средств, которые не менее эффективны. Например, раствор пятипроцентной салициловой кислоты. Его действие основывается на подсушивающем и антибактериальном эффекте. Протирайте таким раствором лицо не чаще двух раз в день. После него желательно сделать увлажняющую маску. Если вам интересна распродажа мебели со скидкой, и вы экономите деньги, то наверняка не захотите переплачивать за дорогие средства. Пользуйтесь народными.

Еще одним прекрасным средством от прыщей является настой ромашки. Ромашка издавна славится своими целебными свойствами. Заварите цветки ромашки на 20 минут. После остудите раствор и протрите им лицо. Можно заморозить этот раствор в специальных формочках и протирать им лицо каждое утро. Подойдут и маски из глины. Ее тоже можно приобрести в аптеке за копейки. Прекрасно подсушивает прыщи маска из бодяги. Она способствует помимо всего прочего и глубокому очищению пор. Порошок бодяги необходимо будет развести кипяченой водой. Нанесите кашицу на лицо примерно на десять минут, а затем смойте.