Запеченные тени: техника нанесения

PDF Печать E-mail

Запеченные тени: техника нанесенияЗапеченные тени отличаются насыщенным цветом и перламутровым отливом. Благодаря нежной, легкой и плотной фактуре, они не сворачиваются, надолго сохраняя свою структуру после нанесения.

Перед нанесением запеченных теней кожу век увлажняют питательным кремом либо гелем, а затем накладывают базу под макияж. Порошкообразную основу наносят пальцами, а крем – тонкой кисточкой. В зависимости от желаемого эффекта запеченные тени наносят двумя способами – влажным и сухим.

При первом способе тени накладывают влажным аппликатором, смочив его водой, и промокнув салфеткой. В результате макияж глаз получается насыщенным с легким металлическим блеском.

При втором способе нанесения используют совершенно сухой аппликатор, позволяющий накладывать тени мягким и тонким слоем, добиваясь легкого сияния.

Чтобы визуально «приподнять» брови, подбровное пространство оттеняют светлыми тенями, нанося их сухой кистью. Перламутровые тени позволят выделить внутренние уголки глаз. Для этого на верхнее веко влажной кистью наносят более темный цвет. Внешний уголок глаз выделяют осветлением.

Запеченные тени можно использовать в качестве подводки. Для этого острым краем влажного аппликатора набирают тени и аккуратно проводят им тонкую линию. Растушевку линии делают сухим аппликатором либо тонкой кисточкой.

На кухне помощь никогда не помешает, особенно для молодых хозяек. Но в наше найти помощника уже не проблема. В магазинах все чаще появляются кухонные органайзеры купить которые может каждый желающий. Купив их, вы не пожалеете, так как приобретете надежных помощников на своей кухне.