Как можно проконопатить сруб

PDF Печать E-mail

Как можно проконопатить срубКонопаткой называется уплотнение щелей, образующихся между бревен сруба. Для этого можно использовать джут, паклю, мох. Данную процедуру следует осуществить сразу после того, как сруб будет возведен и спустя 1,5-2 года, когда он даст усадку. Мох, используемый для конопачения, не должен быть пересушенным.

Поэтому его следует смочить специально приготовленным раствором. Для его приготовления в ведро воды следует добавить 200 г мыла и 500 г растительного масла. Паклю же замачивают в формалине, чтобы сберечь ее от моли и иных вредителей. Желательно одновременно использовать и паклю, и мох.

Волокна утеплителя должны укладываться поперек бревен. Они должны выглядывать наружу как минимум на 5 см. Первый раз конопатку обычно делают при помощи метода «в растяжку». Для этого нужно взяться за концы утеплителя, после чего скрутить их валиком.

При этом нужно стараться захватывать пряди, выглядывающие из пазов. Если вас интересует конопатка сруба цена которой вполне приемлемая, вы можете обратиться в компанию, осуществляющую такую работу.

Валики в щелях уплотняют при помощи конопатки. Это специальная лопатка из дерева или металла. Кромку следует наставить на валик из утеплителя и пристукнуть молотком-киянкой по рукоятке. Лучше выбирать деревянную киянку, поскольку она не повредит сруб, если вы вдруг промахнетесь и ударите по стене.

Вторую конопатку производят методом "в набор". Волокно нужно скрутить в плотный валик и вставить в пазы. Если щели очень большие, скрутка должна быть такой, чтобы она могла их полностью закрыть.