Алюминиевые и биметаллические батареи

PDF Печать E-mail

Современные алюминиевые и биметаллические батареи отопления все больше вытесняют классические чугунные изделия. Главным преимуществом радиаторов нового поколения перед классическими батареями является обладающий более высокими эксплуатационными характеристиками материал.

Алюминиевые радиаторы отличаются высокой прочностью и небольшим весом. Они имеют привлекательный и эстетичный вид. При покупке алюминиевого радиатора, особое внимание следует уделять компании-производителю и качеству конструкции. В частности, дешевые радиаторы из алюминия не имеют защитного внутреннего слоя, которые оберегают изделия от окисления. Если такой пленки в изделии нет, радиаторы из алюминия не рекомендуется подключать к центральному отоплению, в котором может присутствовать некачественный теплоноситель.

Биметаллические радиаторы отопления изготавливают из двух металлов. С внутренней стороны – это высокопрочная сталь, а с внешней – алюминий. Этим радиаторам не страшен щелочной теплоноситель либо гидравлические удары. Они лучше всего адаптированы для эксплуатации в городских квартирах и других помещениях, к которым подведено центральное отопление. У этих секционных батарей нет недостатков. Проблема с перегревом в местах контактов и «конфликт» стали с алюминием являются следствием нарушения технологии монтажа либо покупкой подделки.

Оба эти вида радиаторов на сегодняшний день являются лучшими, и какой из них выбрать зависит от особенностей существующей системы отопления. Их монтаж довольно прост, количество устанавливаемых секций зависит от площади помещения. На каждые два кв. м. в среднем устанавливают одну секцию.