Как избавиться от сухости кожи?

PDF Печать E-mail

Если ваша кожа становится чрезмерно сухой только в периоды зимнего холода или межсезонья, то в этом нет ничего страшного. А если сухость и шелушение беспокоит круглый год, то следует выявить и устранить некоторые «вредные» факторы, которые непосредственно влияют на потерю эпидермисом влаги. Следуйте советам косметологов, и ваша кожа станет упругой, бархатистой и увлажненной.


  1. Долой пагубные привычки! Скорее всего, вы даже не задумываетесь, насколько сильно курение обезвоживает и истончает эпидермис лица. Как известно, курильщицы со стажем имеют проблемы раннего старения кожи лет на 10 раньше, чем некурящие женщины. Если вам очень трудно расстаться с этой привычкой, то обязательно используйте увлажняющие кремы с большим количеством витаминов С, А и Е.
  2. Не подвергайте кожу вредному воздействию ультрафиолета. Эти лучи быстро проникают в ее приповерхностные слои, забирают всю влагу и провоцируют появление морщин. Летом приобретайте и наносите на кожу качественные и полезные кремы с защитой SPF-20 и более.
  3. Регулярно ухаживайте за сухой кожей. Делать это нужно обязательно правильно. Если вы достигнете идеального результата, то ваш любимый человек непременно начнет задумываться над тем, чтобы сделать вам предложение. Умывайтесь только прохладной и кипяченой водой. Хлорированная вода из-под крана может заметно высушивать покровы лица и тела. Не экономьте на косметической продукции. Сухая кожа требует мощного и эффективного увлажнения в течение 24 часов в сутки. Только качественная косметика может обеспечить такие условия. Покупайте исключительно проверенные средства от известных фирм-производителей.
  4. Откажитесь от использования обычного щелочного мыла. Помните, что это самый первый и главный вид косметической продукции, который полностью разрушает защитную оболочку эпидермиса. Кожа моментально начинает терять влагу и эластичность. Замените мыло современными мягкими гелями, пенками или молочком для умывания.
  5. Очень заметно сказываются на состоянии кожи погодные условия, особенно неблагоприятные. Поэтому в зимнее, холодное или ветреное время необходимо дополнительно питать и насыщать эпидермис увлажняющими средствами и ухаживающими масками.