Что такое угри и как от них избавиться

PDF Печать E-mail

Прыщи - это заболевание, которое имеет тенденцию со временем проходить спонтанно, даже без лечения. Этот факт вовсе не означает, что акне не требуется лечение.

Целями лечения является необходимость сокращения продолжительности возникновения и тяжести акне, уменьшение риска образования рубцов и улучшение психоэмоционального состояния пациентов. К сожалению, более тяжелые формы акне могут длиться дольше, даже при проведении лечения.

Прыщи - это сложное заболевание и, к сожалению, нет средств, с помощью которых можно одновременно воздействовать на все факторы, ответственные за их возникновение - избыток кожного сала, воспаление, гиперактивность сальных желез, гормональные дефекты, наличие дополнительных инфекций. Таким образом, при выборе средств для лечения акне, они дифференцируются в зависимости от тяжести угревой сыпи и от типа изменений. Вот почему нет ни одного стандартного лечения для всех страдающих акне. Если одно лекарство успешно для одного человека, и угри исчезают без следа, то для другого оно может не иметь никакого эффекта. Кроме того, при выборе лечения очень важно учитывать и тип кожи.

Многие люди ошибочно полагают, что прыщи - это заболевание грязной кожи. На самом деле, это не совсем так. Хотя большинство больных имеют повышенную секрецию кожного сала и блестящую на вид кожу.

Для очищения кожи с акне могут быть использованы моющие средства в виде твердого мыла, гелей, пен и так далее. Для очистки кожи можно использовать и лосьоны на спирту, и мицеллярные растворы.

Очищающие препараты содержат ингредиенты, уменьшающие акне - активность, помогают снизить содержание кожного сала, поддерживать рН, а также снизить уровень бактерий на коже.