Ароматерапия для здоровья и красоты

PDF Печать E-mail

Ароматерапия для здоровья и красотыК услугам современных красавиц предлагаются всевозможные достижения косметологии, космецевтики, новейшие разработки дерматологов, а также работа салонов красоты, где за кожей лица, тела и за волосами ухаживают профессионалы.

Но многовековой опыт в поддержании и восстановлении природной женской красоты, накопленный поколениями, не дает покоя некоторым продвинутым девушкам, заставляя их разыскивать по аптекам разные эфирные и базовые масла. Глядя на результаты работы таких масел, несложно понять: наши предки точно знали, что делали. Потому что с помощью многих натуральных средств по уходу за собой женская красота расцветает во всех смыслах этого слова.

Манипуляции с эфирными маслами называются ароматерапией, независимо от того, готовится ли масляная смесь для втирания в кожу головы (чтобы волосы были гуще и крепче) или для ароматизации помещения. Самым универсальным считается масло лаванды. Его можно получить разными способами, но на сегодняшний день самым лучшим считается метод паровой дистилляции. Это масло успокаивает и восстанавливает кожу после ожогов, применяется для ухода за жирной кожей лица, гармонизируя ее баланс и избавляя от несовершенств, освежает, дезодорирует, возвращает коже упругость, корням волос дарит силу и быстрый рост, а самим волосам - упругость и эластичность.

Даже если закуплена детская зимняя одежда оптом и ее летом нужно как-то хранить, оберегая от моли, масло лаванды тоже выручит хозяйку. Для таких целей используют мешочки, сшитые из натурального небеленого льна, внутрь которых можно насыпать соль или соду. Лучше всего, если удастся раздобыть сушеные цветы лаванды, но какой бы ни была основа, на нее достаточно капнуть 5-7 капель эфирного масла, завязать мешочек веревкой и поместить в шкаф, где хранится зимняя одежда. Этот способ не только предотвратит развитие моли, но и создаст в шкафу чудесный цветочный аромат, несомненно более приятный, чем запах нафталина.

Чтобы ароматерапия принесла лишь пользу, важно соблюдать пару нехитрых правил. Во-первых, любое эфирное масло (в том числе и лаванды) должно проверяться на аллергические реакции, и, во-вторых, дозировка масла не должна превышать указанное в рецепте количество. И тогда масло действительно послужит красоте и здоровью.