Браслав полон загадок природы и истории

PDF Печать E-mail

Одно из самых красивых и загадочных мест Беларуси расположено на северо-западе страны. Это легендарная Браславщина, которая постоянно привлекает туристов своей древней историей и необычайной природой. История основания Браслава берет начало в ХІ веке.

До того времени здесь жили латгалы и кривичи. Поселение выполняло в основном оборонительную функцию на северо-западе Полоцкого княжества. Считается, что в честь князя полоцкого Брячислава Изяславича и назван город. При князе были построены известные одноименные укрепления.

Браслав расположен на узкой части суши, в окружении озер. Всего на территории Браславщины их около 300. Сегодня они входят в состав национального парка «Браславские озера». Именно эти живописные водоемы являются излюбленным местом туристов. Это не удивительно, ведь природа здесь сохранилась в своей первозданной красоте, включая особенности рельефа еще ледникового периода. Максимальная глубина некоторых из них составляет больше 40 метров.Среди самых крупных – Струсто, Снуды, Дривяты. В их окрестностях располагается немало баз отдыха, дач и других мест, всегда готовых принять отдыхающих. С более подробной информацией о местах отдыха можно ознакомиться на сайте Falvar.com в интернете.

Данная местность известна не только своей удивительной природой. Здесь до наших дней сохранились славные свидетели древности, бесценные памятники белоруской истории. Среди наиболее известных и интересных объектов костёл Рождества Божьей Матери. Это величественное каменное сооружение в неороманском стиле было построено в 19 веке, на месте сгоревшего деревянного и очень древнего костела. Для церкви Успения Пресвятой Богородицы характерен ретроспективно-русский стиль. Само здание является кубообразным, его венчают четырехскатная крыша и пять куполов. Посетить стоит и Городище «Замковая гора», которое было построено в 9 – 15 столетиях. Рядом, на побережье залива, раскинулась деревня Масковичи, 17 века основания. В этих местах не раз проводились раскопки, во время которых найдены старинные предметы скандинавского, балтийского и славянского происхождения.