Лечение тазобедренного сустава

PDF Печать E-mail

Самым распространённым и от этого не менее опасным является коксартроз тазобедренного сустава. Его также называют и остеоартрозом тазобедренного сустава, что является более узнаваемым определением. Болезнь дебютирует в 40 лет, а её первоначальные проявления хорошо поддаются лечению, но люди часто игнорируют слабые болевые ощущения, что в итоге приводит к серьёзным последствиям.

Самый очевидный симптом надвигающейся болезни - это боли в тазобедренном суставе, переходящие в колено. Болезнь делится на два вида - первичную и вторичную. Первичная форма отличается тем, что никто не имеет представления о том, из-за чего она появилась. Вторичная - это следствие уже пережитой болезни, либо хронического заболевания.

Основные причины, из-за которых возникает коксартроз суставов, таковы:

  • Различного рода травмы в молодости, вызывающие преждевременные дегенеративные процессы;
  • Слишком мало движения, либо слишком большие нагрузки у спортсменов;
  • Нарушения кровообращения и некрозы;
  • Различного рода инфекции и интоксикации;
  • Ожирение оказывает дополнительную нагрузку на суставы;
  • Частые стрессы влияют на циркуляцию крови, а также приводят к мышечным спазмам;
  • Наследственность.

Изначально человек почти не ощущает дискомфорта. Смущать может только лёгкая боль в бедре. Зато впоследствии, боль начинает усиливаться, а подвижность сустава значительно теряется. Более того, могут происходить обострения из-за физических нагрузок или неудачного движения. При отсутствии надлежащего лечения, больной начинает чувствовать хруст в ноге при ходьбе, она укорачивается, из-за чего человек начинает хромать.

Одним из самых эффективных и прогрессивных методов лечения данного заболевания является ударно-волновая терапия. Эффект достигается уже с первой же процедуры. Человек зачастую отмечает снижение болевого синдрома, а при дальнейшем лечении можно наблюдать то, как постепенно рассасываются фибросы и снимаются воспалительные процессы. Эта замечательная процедура проводится в крупных клиниках с помощью швейцарской аппаратуры. Ею занимаются исключительно опытные и профессиональные врачи-неврологи. Таким образом, пациент гарантированно получает облегчение своего текущего состояния.